Ексклюзивы
воскресенье, 11 марта 2007 15:19

Террорист вышел из тюрьмы на 2980 лет раньше

46-летний премьер-министр Испании Хосе Сапатеро личным приказом освободил 51-летнего члена террористической организации ЭТА Хосе Игнасио де Хуан Чаоса из тюрьмы.

В 1987 году террориста приговорили к 3 тыс. годам лишения свободы за убийство 25 человек. В 2004-м его амнистировали. Преступник должен был выйти на свободу. Стражи порядка боялись массовых акций протеста среди испанцев. Поэтому его обвинили в пропаганде терроризма. Он опубликовал две статьи, посвященные этой теме. Де Хуан Чаосу продлили срок заключения на 12 лет. Впоследствии его уменьшили до трех.

После решения суда заключенный начал голодать. За три месяца потерял 18 кг. Неделю назад в тяжелом состоянии его доставили в клинику города Сан-Себастьян, что в провинции басков.

Тогда же Сапатеро подписал приказ об освобождении террориста. Последний год заключения де Хуан Чаос проведет под домашним арестом.

Когда его привезли в клинику, вокруг нее собралось около 500 сторонников идеи баскской независимости. Они скандировали: "Игнасио! Свобода!". Полиция разогнала демонстрантов.

В Мадриде начались стихийные митинги. В них приняли участие около 100 тыс. человек. Испанцы считают басков преступниками, а освобождение де Хуана Чаоса — победой терроризма.

Лидер оппозиционной народной партии в испанском парламенте Мариано Рахой призвал премьер-министра объяснить причину снисходительности к террористу.

— ЭТА сделала из правительства посмешище, — отмечает Рахой.

Министр внутренних дел Альфредо Перес Рубалькаба заступился за Сапатеро. По его мнению, террористу нельзя было позволить умереть в тюрьме. Это сделало бы его народным героем для басков и повлекло бы новую вспышку насилия в стране.

Сейчас вы читаете новость «Террорист вышел из тюрьмы на 2980 лет раньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть