Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 16:31

Создан фонд "Русский мир"

  Фонд ”Русский мир” будет продвигать русский язык, поддерживать изучение его в разных странах. Выпуск таких учебных пособий по русскому языку облегчит его изучение в современном компьютеризованном мире
Фонд ”Русский мир” будет продвигать русский язык, поддерживать изучение его в разных странах. Выпуск таких учебных пособий по русскому языку облегчит его изучение в современном компьютеризованном мире

Известного политолога Вячеслава Никонова президент России Владимир Путин назначил исполнительным директором фонда "Русский мир". Его создали для распространения и развития культурного наследия России.

— Фонд нужно еще сформировать, выработать план работы, начать активную деятельность. Это первоочередные цели, — заявил Никонов в интервью "Российской газете". — Несмотря на то, что я многим занимаюсь, фонд "Русский мир" будет для меня приоритетным.

По словам нового исполнительного директора, организация будет продвигать русский язык, поддерживать изучение его в разных странах. Будет заниматься всем тем, что можно назвать русским миром.

— Это включает огромное количество направлений деятельности: организация мероприятий, конгрессов, посвященных русскому языку, российской культуре, состоянию русского мира. Это и поддержка всевозможных русскоязычных организаций и культурных мероприятий в разных странах, интернет-проекты и многое другогое. Национальный фонд поддержки русского языка, о котором говорил президент в послании Федеральному собранию, фактически будет входить в "Русский мир", — прибавил Никонов. — Поддержкой русского языка мы собираемся заниматься особенно активно. Основная наша цель — создавать условия для изучения и сохранения его позиций в мире, для консолидации того, что можно назвать русским миром. Это достаточно амбициозное задание, поскольку сегодня русский мир приблизительно вдвое больше самой России.

В опекунский совет фонда приглашены Сергей Лавров, Джахан Поллиева, Андрей Фурсенко, Олег Добродеев, Никита Михалков

Русский язык на планете, по разным оценкам, среди наиболее употребляемых является четвертым или пятым после китайского, хинди и английского. Спорным остается еще испанский.

К тому же население нынешней России — 142 млн. человек — на 20 млн. меньше, чем в Российской империи до 1917 года. Если в начале ХХ века каждый восьмой житель планеты был российским подданным, то сейчас российское гражданство имеет по крайней мере каждый пятидесятый.

— "Русский мир" начинается в России, и потому интерес к русскому языку, культуре, православию во многом зависит от того, насколько успешной окажется сама Россия, — сказал Вячеслав Никонов.

В опекунский совет фонда приглашенны: глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Джахан Поллиева, глава министерства образования и науки Андрей Фурсенко, гендиректор ВДТРК Олег Добродеев, президент Российского фонда культуры, режиссер Никита Михалков. Председателем опекунского совета стала Людмила Вербицкая, ректор Санкт-петербургского государственного университета.

Имущество "Русского мира " будет формироваться за средства федерального бюджета, добровольных пожертвований и других источников. Владимир Путин уже поручил правительству России предусмотреть в бюджете с 2007 по 2010 год средства для "Русского мира ". Разместится правление фонда в Москве.

Сейчас вы читаете новость «Создан фонд "Русский мир"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть