Ексклюзивы
воскресенье, 29 июля 2007 17:32

США заплатили за войну 400 миллиардов долларов

Автор: фото: REUTERS/Larry Downing
  Президент США Джордж Буш прогуливается возле Белого дома после пробежки с двумя солдатами Нилом Данканом (слева) и Максом Рамзи. Они стали инвалидами в Афганистане и Ираке
Президент США Джордж Буш прогуливается возле Белого дома после пробежки с двумя солдатами Нилом Данканом (слева) и Максом Рамзи. Они стали инвалидами в Афганистане и Ираке

В коридорах сената США 16 июля поставили кровати. В тот день политиков ожидала бессонная ночь — обсуждали сроки выведения американских войск из Ирака.

Дискуссии продолжались и ночью. Помощники законодателей из Демократической партии раздавали своим коллегам-республиканцам пакеты с зубными щетками, пастой, дезодорантами и запиской: "Запасы для вашей бессонной ночи. Помогите нам положить конец войне".

Однако никакие аргументы не помогли — американские войска остаются в Ираке на неопределенный срок. Республиканская партия США, к которой принадлежит действующий президент Джордж Буш, 61 год, в который раз не дала принять закон о сроках вывода войск из Ирака.

За четыре года войны погибли 3642 американских солдата, 26 558 получили ранения. Боевые действия стоили США свыше $400 млрд.

Между тем недавно американское правительство приняло новую программу реабилитации ветеранов всех войн, которые сейчас ведет США. Она предусматривает создание единого сайта медицинской помощи для ветеранов и новых курсов психологической поддержки.

В прошлую среду президент Джордж Буш, провел свою утреннюю пробежку вместе с двумя солдатами-инвалидами. Нил Данкан потерял обе ноги в Афганистане в декабре 2005 года. Макс Рамзи лишился ноги в Ираке в марте 2006 года.

— Я ценю то, что вы, ребята, сейчас здесь со мной, — сказал Буш солдатам, когда они закончили спортивные упражнения.

Сейчас вы читаете новость «США заплатили за войну 400 миллиардов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть