Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 17:58

Шин Донг Хиок родился и прожил в тюрьме 22 года

Почти всю жизнь 24-летний Шин Донг Хиок провел в лагере для политзаключенных в Северной Корее. Туда попали еще его родители.

Тогдашний лидер страны Ким Ир Сен считал, что за преступления родителей против режима должны отвечать их дети и внуки.

Шин Донг родился и вырос в концлагере. Он бы и умер там, если бы не убежал в Китай.

— Я не знаю, за что я был там. Я жил, ничего не зная о внешнем мире. Ни на что не жаловался. Просто принимал свою судьбу, — рассказывает парень.

В 14-летнем возрасте его заставили смотреть на казнь матери и брата. Их поймали, когда попробовали убежать. Мать повесили, брата застрелили.

Тело Шин Донга в шрамах. На спине — устаревшие ожоги от горячего угля. Так его истязали за наименьшую вину. На правой руке нет двух пальцев. Отрубили за то, что парень упустил швейную машину. Он выглядит вдвое старше своего возраста.

В январе 2005 года Хиок с другом собирали дрова. Заметили, что часть забора, обтянутая электрическими проводами, не охраняется. Узники решили убегать. Шину Донгу удалось пролезть наружу, хотя и получил ожоги на ногах. Его товарищ умер от удара током.

25 дней парень шел до китайской границы. Не имел никаких документов — политзаключенным в Северной Корее их не выдают. Однако подкупил пограничников сигаретами, и они пропустили его в Китай. Здесь Шин Донг обратился в правозащитную организацию — ему оказали помощь. Теперь Хиок собирается заново строить свою жизнь в Южной Корее.

По данным организации "Международная амнистия", в концлагерях Северной Кореи находятся от 100 до 150 тыс. политзаключенных.

Сейчас вы читаете новость «Шин Донг Хиок родился и прожил в тюрьме 22 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть