Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 18:25

Средиземноморье страдает от медуз

На побережье Средиземного моря заметили большие скопления ядовитых медуз. Пляжи Испании, Франции, Италии и Греции ограждают сетками. Передвижения колоний этих морских животных видны с воздуха.

Специалисты говорят, что здоровый человек не умрет от жала медузы семейства пелаги я нокти люка. Однако яд влечет сильные ожоги и аллергические реакции. Летом   2006 года эта напасть постигла Испанию. Тогда к врачам обратилось почти 70 тыс. пострадавших. В этом году медуз стало еще больше.

— Я насчитал более 60 за минуту, — рассказывает Денис Оди из Фонда дикой природы, которая наблюдает за морскими животными из лодки.

Биологи заверяют, что нашествие повлекла нарушенная экосистема. Медузами питаются определенные виды рыб и черепах. Однако отлов браконьерами последних привело к тому, что медузы размножают в 2–3 раза быстрее нормы. Их миграциям также способствует повышенная температура Мирового океана.

— Увеличение количества медуз, вне сомнений, сигнализирует об изменениях в экологии. Ведь эти животные прекрасно приспосабливаются к окружающей среде, — рассказывает Жаклин Гой из Института океанографии в Париже.

Сейчас вы читаете новость «Средиземноморье страдает от медуз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть