Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2011 00:30

"Россиян вообще устраивает день сегодняшний"

Падение доверия россиян к партии "Единая Россия" обусловлено неуверенностью избирателей в экономической стабильности, считает 28-летний Денис Волков, социолог московского аналитического центра Юрия Левады.

Тенденция падения доверия к партии власти сохранится в перспективе нескольких лет?

- Это будет зависеть от экономической ситуации в России. Вообще россиян устраивает день сегодняшний. Массовые выступления против власти вряд ли возможны.

Россияне ищут альтернативу действующей власти?

- Постепенно что-то появляется. Все больше людей идут в наблюдатели на выборах. Они оказываются достаточно смелыми, чтобы задокументировать нарушение. Обман на выборах становится для них все менее приемлемым.

Почему в России настолько популярны коммунисты?

- В России партии попасть в избирательный бюллетень сложно. Многим силам отказывают в регистрации. И, как правило, это оппозиционные партии. На этот раз так произошло с объединением ПАРНАС. Поэтому оппозиционно настроенные россияне часто голосуют за коммунистов. О взглядах и поступках коммунистов не говорю - серьезной оппозицией они не являются.

В бюллетенях была оппозиционная партия "Яблоко". Почему она не смогла сыграть на этих настроениях?

- "Яблоко" угасает уже десяток лет. Их проблема в отсутствии четкой позиции. Предвыборная программа неконкретная, поведение тоже: то они против Лужкова, то защищают его. То ругают Путина, то сидят с ним за одним столом. Лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского народ уважает, но такая неуверенность рейтинг политической силе не прибавляет.

Сейчас вы читаете новость «"Россиян вообще устраивает день сегодняшний" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть