Ексклюзивы
воскресенье, 22 июля 2007 17:05

Россия выгнала британских дипломатов

В прошлый четверг Россия приказала четырем британским дипломатам покинуть страну. Им дали 10 дней. Британским чиновникам также прекратили выдавать визы в Россию. С властью Объединенного Королевства перестали сотрудничать по вопросам борьбы с терроризмом.

Таким образом российская власть ответила на действия британцев. Четыре дня назад они отправили из страны четырех российских дипломатов.

— Москва никоим образом не искала повода для споров с Лондоном, — заявил пресс-секретарь российского МИД Михаил Каминин. — Позиция нового британского правительства базируется на чем угодно, но не на здравом смысле.

Конфликт начался с отказа России выдать британской полиции бывшего агента ФСБ Андрея Лугового. Это главный подозреваемый по делу Александра Литвиненко, которого в прошлом году в ноябре отравили в Лондоне. Генпрокурор Великобритании заявил, что имеет достаточно доказательств для предъявления ему обвинений.

Россия отказывается выдать Лугового.

На прошлой неделе произошел другой случай. Два российских истребителя Ту-95 во время полета из Мурманска вдоль берегов Норвегии сошли с традиционного курса и приблизились к побережью Шотландии. На встречу им вышли британские истребители. Только тогда россияне повернули на свой курс.

— Я думаю, российско-британские отношения будут развиваться нормально, — заявил российский президент Владимир Путин, 54 года. — Обе страны заинтересованы в этом. Мы скоро преодолеем этот мини-кризис.

Сейчас вы читаете новость «Россия выгнала британских дипломатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть