Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 00:25

"Попытка оправдаться еще бездарнее, чем безуспешное отравление"

— С самого начала мы планировали приехать в Лондон и оторваться. Это не была бизнес-поездка. Мы сидели в парке, в кофейне, пили кофе. Гуляли и наслаждались английской готикой (архитектурный стиль ХII-ХIII вв. — ГПУ), — говорят Александр Петров и Руслан Боширов в интервью российскому пропагандистскому каналу "Раша тудей" 13 сентября.

Британские спецслужбы обвиняют мужчин в покушении на бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию с помощью яда "Новичок" 4 марта. Обнародовали кадры с камер видеонаблюдения с их изображением.

Мужчины заверяют, что работают в фитес-индустрии. Консультируют людей относительно здорового образа жизни. Продают биологически активные добавки и спортивное питание. Так мечтали посмотреть на 123-метровый шпиль кафедрального собора в Солсбери и первые в мире часы, что ездили туда дважды — 3 и 4 марта. Потому что в первый день была слякоть — совсем промокли, ходили по подталому снегу. Не знают, были ли у дома Скрипалей, потому что не имеют представления, где он. Женские духи не перевозили, потому что они "нормальные мужики" (нервно-паралитическое вещество "Новичок" обнаружили в флаконе духов "Премьер жур" от Нина Риччи. — ГПУ). Жили в номере с одной кроватью, ходили по городу вместе, потому что всегда так держатся. Теперь хотят спрятаться и отсидеться.

Накануне обратиться к СМИ обвиняемых в отравлении Скрипалей призывал российский президент Владимир Путин.

На то время в Солсбери была теплая сухая погода — и это видно на кадрах с камер, возмущаются британские журналисты. Дом Скрипалей, возле которого засветились россияне, расположен на противоположном от собора конце города. На видео с камер в соборе Петрова и Боширова нет, заверяет местный епископ.

— Обое мужчин во время интервью вели себя нервно. Особенно раздражался Боширов — часто неглубоко дышал, быстро моргал и несколько раз нервно глотал слюну, — рассказывает Джуди Джеймс, британский физиогномист — эксперт, который читает язык тела.

— Лживые и ошибочные выдумки в этом интервью — оскорбление для британской разведки. Они оскорбительны для жертв и их близких, что еще важнее. К сожалению, именно этого мы и ожидали. На улицах этой страны использовали нелегальное химическое оружие. Четыре человека ощутили серьезные последствия для здоровья, а невинная женщина умерла. Россия отреагировала на это с презрением, — прокомментировала интервью премьер-министр Британии Тереза Мэй.

В российских соцсетях смеются над пропагандистской машиной Кремля. Сначала, мол, утверждали, что таких людей нет. Потом, что они есть, но не были в Британии. Потом признали и то, что мужчины посещали страну. Теперь осталось подтвердить их причастность к разведслужбам.

"Попытка оправдаться еще бездарнее, чем само безуспешное отравление. В Главном разведывательном управлении (или еще какой-то конторе), наверно, идет безумная работа в фотолаборатории: срочно лепят снимки Петрова и Боширова в соборе Солсбери. Но это — как мертвому припарки, даже если "липа" будет убедительна", — пишет в блоге на сайте либерального российского издания "Эхо Москвы" журналист Артем Троицкий.

"Настоящая беда России в том, что в стране не осталось профессионалов. Ни предателя отравить не могут, ни замести следы, ни сценарий красивой сказки о туристах-культуристах написать. В России разучились даже врать. Страну губят дилетанты, а вам смешно, что у двух мужиков в багаже женские духи", — пишет российский обозреватель Антон Орех.

— Версия, которую мы увидели в телеинтервью, вызывает откровенный смех и еще большее недоверие. Показывает тотальный упадок государственного механизма Российской Федерации. Он коснулся и разведывательных служб. Это уже напоминает полный развал и откровенный непрофессионализм. Мнение о России упала неслыханно низко, — рассказывает в интервью "Радио Свобода" российский политолог Валерий Соловей. Путину посоветовали взять на себя ответственность и вмешаться в тему, которая снижает его рейтинг. При том заверили, что имеют тщательно проверенную версию.

Расследователи поисковых сетей "Биллингкет" и "Инсайдер" нашли доказательства, что Петров и Боширов являются работниками ГРУ.

Внутренние паспорта им выдали в 2009 году якобы из-за потери или повреждения. До того людей в стране с такими персональными данными не было. Номера загранпаспортов Боширова и Петрова отличаются лишь одной цифрой — у Боширова он заканчивается на 1294, у Петрова на 1297.

— Перед вылетом двум дуракам одновременно выдали новые паспорта из одной пачки. Из этого вытекает, что не только они дураки, но и те, кто их послал, — говорит историк Второй мировой войны, российский писатель Виктор Суворов, который живет в Британии.

Сейчас вы читаете новость «"Попытка оправдаться еще бездарнее, чем безуспешное отравление"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть