Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 16:31

Умерла жена Рауля Кастро

 

Вчера на Кубе спустили все национальные флаги и объявили день скорби. Так отметили память 77-летней Вильмы Эспин, жены Рауля Кастро. В понедельник она умерла в больнице.

О Далии Сато, жене Фиделя, почти ничего неизвестно, народ ее не видит. Больше 45 лет именно Вильма была неофициальной первой леди страны. Она сидела в президиуме Коммунистической партии и руководила Федерацией кубинских женщин. Ее членами являются чуть ли не все девушки и женщины на Острове свободы.

Эспин родилась в зажиточной семье юриста большой водочной компании. Получила хорошее образование, училась в американском университете. Однако впоследствии оставила учебу и присоединилась к протестам против Фулхенсио Батисты. Вскоре стала одной из активнейших революционерок.

Через несколько месяцев после того, как революция победила и Батиста бежал с Кубы, они с Раулем поженились. Супруги воспитали четверых детей.

Смерть Вильмы Эспин приближает кубинцев к новому периоду истории. 27 лет тому назад от рака умерла другая выдающаяся революционерка — Селия Санчес. Сам Фидель Кастро из-за болезни уже почти год не появляется на публике. Постепенно уходят из жизни люди, которые устанавливали коммунизм на Кубе.

Власти не сообщают, от какой болезни умерла Вильма Эспин. По желанию покойной ее прах положат в мавзолей в горах Сьерра Маэстра. Там покоятся останки других революционеров.

Сейчас вы читаете новость «Умерла жена Рауля Кастро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть