Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2007 17:33

Умер последний руководитель КГБ Владимир Крючков

 

23 ноября в Москве на 84-м году жизни умер Владимир Крючков, последний руководитель КГБ СССР.

Он родился 29 февраля 1924 года в городе Царицине (раньше Сталинград, в настоящее время — Волгоград). Юрист по образованию, из мелкого комсомольского функционера в родном городе он дослужился до помощника секретаря ЦК КПСС.

В органах госбезопасности работал с 1967-го. Через 11 лет в звании генерала стал заместителем председателя КГБ, руководил внешней разведкой. Его личный номер — Е-104577. Крючков был причастен к развязыванию войны в Афганистане. В 1979-м он посетил Кабул и договорился об открытии там представительства КГБ.

Коллеги вспоминают, что Крючков придерживался четкого распорядка дня: утром 40 мин. зарядки, а дальше — работа до позднего вечера. Выходной — один в неделю. Друзей не имел, был злопамятным. Очень любил театр и владел навыками скоростного чтения. Знал немецкий и венгерский языки.

Владимир Крючков фактически занялся организацией государственного переворота в СССР. В ночь с 18 на 19 августа 1991 года Михаила Горбачева заблокировали на его даче в Крыму, а власть в стране захватил ГКЧП — Государственный комитет по чрезвычайному положению. Уже через 2 дня все мятежники сидели в тюрьме "Матросская тишина". Крючкова амнистировали в 1994-м.

Последние годы жизни он писал мемуары, давал интервью. В сентябре он говорил о распаде СССР:

— Самое страшное, что Россия потеряла не только в территории (с 1/6 до 1/7 части суши), но и — что гораздо страшнее — в населении в два раза! Причем с отрывом Украины, Белоруссии, Прибалтики и Казахстана лишилась значительного числа научных и рабочих кадров мирового уровня.

В начале ноября Владимир Крючков попал в одну из московских клиник с жалобами на сильную боль в позвоночнике. Врачи поставили диагноз "обширный инфаркт".

У покойного остались двое сыновей, взрослые внучка и двое внуков.

Сейчас вы читаете новость «Умер последний руководитель КГБ Владимир Крючков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть