Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 17:10

Умер Борис Ельцин

Автор: фото: reuters/Viktor Korotayev
  Президент России Борис Ельцин танцует на концерте в городе Ростове в июле 1996 года
Президент России Борис Ельцин танцует на концерте в городе Ростове в июле 1996 года

— Я запомню Бориса Николаевича как человека, никогда не употреблявшего нецензурной лексики, — сказал в понедельник Станислав Шушкевич, первый лидер независимой Беларуси. В 1991 году от имени своего государства он вместе с Ельциным и первым украинским президентом Леонидом Кравчуком подписал Беловежское соглашение, положившее конец Советскому Союзу.

Бывший президент РФ умер в понедельник в 15.45 по московскому времени. В Центральной московской клинической больнице у него остановилось сердце. Сегодня его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Среду президент Путин объявил днем скорби.

Ельцин родился в 1931 году в поселке Бутка Свердловской области.  Во время крещения пьяный священник чуть не утопил младенца в купели. Но будущего президента спасли и назвали Борисом, то есть "сильным", "борцом".

До 1990-х села Бутка даже не было на карте РСРС, пока оно не стало известно как родина первого президента России. Тогда несколько лет крестьяне неплохо зарабатывали на туристах. Говорят, историки, журналисты, социологи и психологи приезжали сюда целыми автобусами. Но никто им не признавался, что семья Ельцина выехала из села, когда мальчику было три года.

В детстве Борис увлекался спортом, особенно лыжами, волейболом, боксом и борьбой. Ему не мешала даже травма руки, которую получил в старших классах. Тогда из боевого состава он похитил две гранаты и решил разобрать их. В лесу положил одну на камень и бил молотком. Взрывом парню оторвало два пальца на левой руке.

С будущей женой Наиной Иосифовной Ельцин познакомился в Уральском политехническом институте. Они были однокурсниками и жили в одном общежитии. Начали встречаться, сначала целовались в щечку, а потом и "по-настоящему". Поженились после окончания учебы.

Через год жена родила дочь Елену. Борис Николаевич очень хотел сына, и через два года супруги сделали еще одну попытку.

— Хотя я не суеверен, но выполнил все обычаи, как говорили знатоки, — рассказывал Ельцин. — И топор под подушку положил, и фуражку.

Однако родилась еще одна дочь. Ее назвали Татьяной.

В 1991 году Ельцин стал первым президентом России. Он запретил Коммунистическую партию, принял новую конституцию, которая расширила полномочия президента, и начал приватизацию. При правлении Ельцина началась война в Чечне, и произошел финансовый кризис. Борис Николаевич добровольно сложил полномочия в новогоднюю ночь 1999-го. Своим преемником назвал Владимира Путина.

Экс-президент любил выпить. Несколько раз по телевидению его показывали в нетрезвом состоянии во время заграничных поездок. В конце 1989 года во время визита в США он спустился по трапу, а потом резко развернулся и помочился на колесо самолета.

В 1994 году Ельцин не встретился с премьер-министром Ирландии, потому что не вышел из самолета в аэропорту. По его собственным словам, охрана его не разбудила. Позже бывший начальник Кремлевской охраны Александр Коржаков писал в своей книге, что причиной крепкого сна стали спиртные напитки, которыми президент злоупотреблял накануне.

Любил Ельцин и играть на ложках. Коржаков рассказывает, что в 1992 году во время визита в Киргизию президент использовал для исполнения композиции голову своего киргизского коллеги Аскара Акаева.

Сейчас вы читаете новость «Умер Борис Ельцин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть