Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 19:22

Подросток умер от 52 стаканов текилы

На прошлой неделе в берлинской больнице умер 16-летний Лукас. Больше месяца юноша лежал в коме после того, как выпил 52 стакана теки лы и потерял сознание.

Напился Лукас на вечеринке в одном из столичных баров на пари. Потом вместе с друзьями пошел гулять. Под утро компания зашла в бар взять еще пива. Подростки заметили, что их товарищ не реагирует на вопросы, склонился на прилавок и как будто спит. Привести его в чувство не смогли, и тогда вызвали "скорую".

Случай с Лукасом, однако, не уникален. В больницах говорят, что потерявших сознание от алкоголя подростков принимают каждые выходные.

За прошлый год медики спасали жизнь 274 лчеловек с признаками алкогольного отравления. Им было от 10 до 20 лет.

За несколько дней до смерти Лукаса еле вернули к жизни 15-летнюю девушку. У нее в крови было 4,1 промилле алкоголя. Согласно с немецкими медицинскими нормами, умереть можно от 3,5.

Немецкие психологи говорят о новой моде среди молодежи — "Kampftrinken", своеобразных конкурсах с алкоголем, или "Komatrinken" — выпивку до самого самой отключки. С помощью таких развлечений парни и девушки доказывают свою отвагу и ищут новые яркие впечатления.

— Пить до обморока для них — это как запрыгивать в поезд на ходу или устраивать автогонки, — говорит председатель Немецкого объединения детских психиатров Майкл Шульте-Маркворт. — Масштабы явления пугают.

Распространению моды на выпивку способствуют бары. Они часто внедряют новинку — берут 10 евро за вход и разрешают клиентам бесплатно пить, сколько влезет. По немецким законам, употреблять пиво, шампанское и вино можно с 16 лет. Горячительные спиртные напитки — с 18-ти.

После смерти Лукаса на страницах немецких газет появились призывы изменить правила. Однако правительство отказалось это делать.

Сейчас вы читаете новость «Подросток умер от 52 стаканов текилы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть