Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 17:14

Один из братьев Качиньских на выборах потерял власть

В прошлое воскресенье в Польше состоялись досрочные парламентские выборы. Участки открылись в шесть утра и работали до восьми вечера. В это время действовала "избирательная тишина", за нарушение которой угрожал штраф до 1 млн злотых (1 900 000 грн).

Еще в июле по обвинению в коррупции премьер-министр Ярослав Качиньский, брат-близнец президента, освободил от должности вице-премьера Анджея Леппера. Тот был министром сельского хозяйства и занимал должность лидера партии "Самооборона". Она входила в состав провластной коалиции, которую возглавляла партия братьев Качиньских "Право и справедливость".

После освобождения Леппер заявил, что выходит из коалиции, и в сейме не стало стабильного большинства. В таком случае, в соответствии с польским законом, нужно формировать новое большинство или переизбирать парламент. В прошлом месяце польский сейм решил самораспуститься.

На избирательном участке N333 в воскресенье голосовали премьер и президент Польши. Ярослав Качиньский приехал с матерью Ядвигой, 81 год, с которой он вместе живет. Президент Лех Качиньский прибыл с женой Марией, 64 года. Они оба зашли в одну кабинку, но, быстро сориентировавшись, женщина перешла в другую.

Партия Ярослава Качиньского проиграла на выборах. Теперь братья-близнецы уже не будут занимать две ключевые в государстве должности. Преимущество над "Правом и справедливостью" почти в 10% голосов получила мощная оппозиционная партия "Гражданская платформа". Дональд Туск, который ее возглавляет, в 2005 году проиграл Леху Качиньскому президентские выборы.

Туск не получит в парламенте необходимый для большинства 231 голос. Ему придется создавать коалицию с блоком четырех партий " Ли вица и Демократы" или "Польской крестьянской партией".

Выборы стоили Польше 79 млн злотых (154 млн грн), из них 29 млн (56,6 млн грн) пошли на питание членов участковых избирательных комиссий. Новый парламент должен провести первое заседание через две недели после объявления результатов выборов. Его работа продлится четыре года.

Сейчас вы читаете новость «Один из братьев Качиньских на выборах потерял власть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть