Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2007 15:59

Номерные знаки стоят дороже машин

Приобрести автомобиль в китайском городе Шанхае может любой желающий. Однако сразу поехать на нем удастся не всем.

Чтобы зарегистрировать машину, нужно купить номерной знак. Их продают раз в месяц на аукционах — каждый раз ограниченное количество. Желающих всегда приблизительно вдвое больше, чем номерных знаков. Потому цена постоянно растет. На прошлой неделе 6 тыс. номеров продали в среднем по $6260. Новенький автомобиль компании "Черри" стоит на тысячу меньше.

Власть Шанхая начала продавать номерные знаки на аукционах, чтобы контролировать количество автомобилей на дорогах. В крупнейшем китайском городе проживает свыше 20 млн. человек. Приблизительно у каждого пятого есть машина, а водителей ежегодно становится все больше.

Чтобы принять участие в аукционе, нужно внести $250 за регистрацию и заявить, сколько готов заплатить за номерной знак. Получают его те, кто больше платит. За год организаторы аукционов зарабатывают около полумиллиарда долларов. Эти деньги тратят на ремонт и строительство дорог.

Шанхай — единственный город в Китае, где номерные знаки продают на аукционах. На протяжении нескольких лет многие местные жители покупали знаки в соседних городах, где они значительно дешевле. Однако власть мегаполи са решила эту проблему. Теперь шанхаец может приобрести номерные знаки в другом городе только при определенных условиях. Например, если он имеет там официально зарегистрированный бизнес или вступил в брак с тамошним уроженцем.

Единственный выход для бедных водителей — покупать подержанные автомобили. Таких ежегодно продают вдвое больше, чем новых.

Сейчас вы читаете новость «Номерные знаки стоят дороже машин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть