Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2007 16:27

Николя Саркози победил в первом туре выборов

В воскресенье французы избирали президента. Теперешний глава страны 74-летний Жак Ширак после двух сроков на должности участия в выборах не брал. Хотя имел право — во Франции можно возглавлять страну неограниченное количество сроков.

В этот раз на главную должность претендовали 12 кандидатов.

Избирательные участки закрыли в восемь вечера. До этого времени запретили объявлять результаты экзит-пола. Ровно в восемь телеканалы сообщили, что во второй тур  прошли 52-летний Николя Саркози и старшая на год Сеголен Руаяль.

Первый раньше возглавлял министерство внутренних дел. Он — лидер правящей право-консервативной партии "Союз за народное движение". Руаяль представляет оппозиционную Социалистическую партию.

По предварительным результатам голосования Саркози набрал больше всего голосов — 30,11%. Его сторонники и члены команды праздновали, как будто Саркози уже стал президентом.

"Мы победили!" — выкрикивали и члены избирательного штаба соци али стки Руаяль. Они радовались, потому что их кандидатка получила второй результат — около 25,84% голосов — и прошла в следующий тур. Так Сеголен Руаяль уже вошла в историю страны.

Французского президента избирают на пять лет. Глава государства имеет много  полномочий. Он назначает премьер-министра, может распускать парламент и освобождать преступников, осужденных к казни. Президент является также главнокомандующим армии.

Большинством же других европейских стран фактически руководят премьер-министры.

Перед выборами кандидаты имели одинаковое количество времени в эфире ради о- и телеканалов. На агитацию перед первым туром каждый из них мог потратить 16,16 млн. евро. На второй разрешено 21,5 млн. евро.

Николя Саркози обещает избирателям "экономическую революцию", низкие налоги и изменения трудового законодательства. Последние   позволять упростить систему трудоустройства и увольнения новых работников. Кандидат хочет также усилить контроль за иммигрантами.

Сеголен Руаяль говорит, что нужно поднять зарплаты и пенсии без повышения налогов. Она выступает за суровые наказания против расовой дискриминации и насилия относительно женщин.

Второй тур выборов состоится 6 мая. Судьбу президентского кресла решат избиратели, голосовавшие за 55-летнего Франсуа Байру, председателя "Союза за французскую демократию". Этот кандидат набрал 18% голосов и не прошел во второй тур.

17 мая президент Ширак передаст свои полномочия новому главе государства.

Сейчас вы читаете новость «Николя Саркози победил в первом туре выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть