Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 17:46

На Хеллоуин родители выбрасывают конфеты

В ночь с 31 октября на 1 ноября в странах Европы и США отмечют Хеллоуин. На следующий день утром большинство родителей пытаются ответить на вопрос: что делать с килограммами конфет, которые дети принесли домой?

К этому дню в США изготовляют и съедают больше всего сладостей за год. Очень популярными являются конфеты в виде зерен кукурузы. В этом году их изготовили 16 млн кг — почти 9 млрд сладких зерен. Этого достаточно, чтобы, приставив друг к другу, четырежды обматать ими Луну. На Хеллоуин продают 75% годовых запасов этих конфет.

В праздник дети поздно вечером ходят к соседям и требуют сладостей — иначе угрожают навредить. На следующий день некоторые родители забирают у детей все, что те насобирали, и каждый день выдают по несколько конфет. Другие позволяют есть "пока не стошнит". Часть взрослых выбрасывают сладости тайком от детей.

Сегодня Хеллоуин — это фестиваль масок и костюмов страшилищ и чудовищ. Они олицетворяют потусторонние силы, которые ночью справляют шабаш. Когда-то, чтобы не стать их жертвой и отпугнуть злых духов, раскладывали костры, зажигали свечи и наряжались как можно страшнее. Отсюда пошла традиция вырезать страшные маски.

Истоки праздника уходят к языческим традициям кельтов. Тысячелетие назад кельтские племена проживали от Карпат до британских островов. Новый год они отмечали осенью. Праздник назывался Самайн и был важнейшим у ирландцев и кельтов. Его праздновали очень пышно. Три дня до нового года кельты торжественно провожали старый год и благодаррили за все прошлые события. В день Самайна происходил роскошный королевский пир. На нем пили пиво и медовый напиток. По представлениям кельтов, они дают доступ к вечности.

С принятием христианства в ІХ ст. на территории Великобритании свято Самайна объединилось с католическим Днем всех святых. Церковь напрасно боролось с обычаем задабривать злых духов. Благодаря молодежным карнавальным развлечениям оно существует и доныне.

В США Хеллоуин привезли ирландские эмигранты. К началу ХХ ст. оно стало любимым праздником школьников. Сейчас во многих американских школах отмечать его запретили. Несерьезное отношение ко дню поминовения умерших, который отмечают 1 ноября, считают оскорбительным.

Сейчас вы читаете новость «На Хеллоуин родители выбрасывают конфеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть