Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 16:52

Мона Лиза была женой торговца шелком

Мона Лиза была женой торговца шелком

На полотне итальянского художника Леонардо да Винчи "Мона Лиза" или "Джоконда" изображена жена флоренти йского купца Франческо дель Джокондо — Лиза Герардини. Это установили специалисты из Гейдельберского университета в Германии.

— Тайна хранилась на полях книги Агостино Веспуччи, которую два года назад нашли в библиотеке нашего университета, — говорят немецкие исследователи. — Он были знаком с да Винчи и восхищался его талантом. На одной из страниц Веспуччи написал, что художник одновременно работает над тремя картинами. Среди них портрет Лизы дель Джокондо (девичья фамилия — Герардини. — " ГПУ").

Еще в 1550 году итальянский писатель Джорджио Вазари писал, что  торговец шелком Франческо Джокондо заказал Леонардо да Винчи портрет своей жены Лизы.

— Больше нет причин сомневаться и считать, что это другая женщина, — говорит искусствовед из Лейпцигского университета Франк Зеллнер. — Я бы даже сказал, что все книжки, написанные об этом за последние годы, были не нужны.

До сих пор одни исследователи считали, что Лиза была любовницей да Винчи, другие — его матерью. Существует гипотеза, что в портрете женщины художник нарисовал себя.

Итальянские историки пишут, что семья Джокондо и Леонардо да Винчи жили в соседних домах. Мона Лиза пережила мужа и умерла в возрасте 63 лет. Последние годы жизни она провела в монастыре святой Урсулы.

Над "Моной Лизой" — портретом молодой женщины — Леонардо да Винчи работал 4 года и закончил в 1503-ем. Она изображена так, что с какой бы стороны не смотрел, ее взгляд Джаконды направлен на человека. Картина находится в Луврском музее в Париже.

Сейчас вы читаете новость «Мона Лиза была женой торговца шелком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть