Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 18:12

Миллионы китайцев не отпразднуют Новый год из-за снега

Сильнейшие за последние 50 лет снегопады и дожди парализуют Китай накануне Нового года, который празднуют 7 февраля. Миллионы людей ожидают поездов, автобусов, самолетов, стоят в километровых заторах на шоссе. Метеорологи говорят, что в ближайшие дни погода не улучшится.

Среди путешествующих — много работников из всего Китая. Новый год для них — единственная возможность встретиться с семьями. На магистрали, соединяющей провинции Хунань и Гуанчжоу, образовалась пробка из 20 тыс. автомобилей и автобусов. Многие уже не надеются добраться домой на праздник.

— Это наш пятый день в автобусе, — рассказывает водитель, который везет десять детей к их родителям-работникам в Гуандун. — Ежедневно едим по две пачки лапши. Вот и все, что имеем.

Из-за гололедицы на автомагистрали на юго-западе Китая 29 января разбился пассажирский автобус. Водитель не справился с управлением, машина перевернулась, пробила ограждение и упала с 40-метровой высоты. Погибло 25 человек, 13 получили серьезные ранения.

Снегопады, вьюги и дожди начались в Китае 10 января. Больше всего снега выпало в центральных провинциях Хунань и Хубей. В авариях по всей стране погибло почти 50 человек. На помощь полиции и спасателям отправили полмиллиона военных. Они расчищают от снега дороги и железнодорожные пути.

Из-за мороза погибло много урожая, замело снегом сотни тысяч теплиц, вымерз  скот. По предварительным подсчетам, убытки от ненастья составляют $3 млрд.

Во вторник к людям обратился премьер-министр Китая Вень Цзябао. Он извинялся за неудобства с транспортом. Пообещал возобновить движение поездов в ближайшее время.

На днях полиция задержала студента, который собирался ехать домой на лыжах. Юноша был убежден, что несмотря на тяжелые погодные условия преодолеет 200 км. меньше чем за сутки. Стражи порядка отправили его на автовокзал.

— Такие путешествия очень опасны для жизни, — объясняют полицейские. — Через час его занесет снегом, а через два он замерзнет на смерть.

Сейчас вы читаете новость «Миллионы китайцев не отпразднуют Новый год из-за снега». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть