Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 14:34

Куба праздновала День революции без Фиделя Кастро

26 июля почти сто тысяч человек собрались на центральной площади кубинского города Камагуэй, в 500 км. от столицы Гаваны. Люди праздновали 54 годовщину революции на Кубе.

Ожидали ее лидера и идеолога, 80-летнего Фиделя Кастро. Однако он не пришел произнести традиционную многочасовую речь. Вместо этого перед кубинцами выступил его младший брат Рауль Кастро, 76 лет.

Он не говорил так долго и страстно, как Фидель. Сказал, что Куба и в дальнейшем будет противостоять враждебному режиму США, если новый президент после выборов не изменит отношения к Острову Свободы. Со стороны американской власти уже 45 лет действует эмбарго на торговлю с Кубой.

Прошлогоднее празднование Дня революции стало последним, когда Фидель Кастро появлялся на публике. После этого он перенес несколько операций на кишечнике. Долго восстанавливал свое здоровье. Страной уже год, с 31 июля 2006-го, руководит Рауль Кастро.

Однако Фидель понемногу выздоравливает, хотя на публике не появляется. К нему время от времени приезжает близкий друг, президент Венесуэлы Уго Чавес, 53 года. Каждый раз он заявляет, что Кастро чувствует себя лучше.

На это надеются большинство людей в красных майках, праздновавших День революции.

— Желаю ему еще много лет здоровья. Хотя Фиделя сейчас с нами нет, мы и в дальнейшем будем воплощать его идеи, — говорит мужчина из толпы.

В своей речи Рауль Кастро также вспомнил о необходимости изменений. Он заявил, что в близком будущем кубинскую экономику ожидают реформы. Однако идеологическая составляющая, мол, не изменится. Куба останется крепким оплотом коммунизма под боком Америки.

Сейчас вы читаете новость «Куба праздновала День революции без Фиделя Кастро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть