Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 07:00

Китайский авиаинженер умер после испытаний самолета

Глава китайской авиастроительной корпорации "Шеньян Эйркрафт" 51-летний Ло Ян умер от сердечного приступа во время испытаний истребителей Джей-15. Самолет посадили на палубу первого китайского авианосца "Ляонин". Его купили недостроенным у Украины в 1998-м.

В субботу днем военные и конструкторы наблюдали с мостика "Ляонина", бывшего советского "Варяга", как Джей-15 успешно взлетел и потом сел на палубу. Это первая в истории посадка китайского самолета в море. После возвращения в порт Ло Ян должен был взять участие в праздничном пире по случаю успешных испытаний. Однако пожаловался на плохое самочувствие. Его срочно отвезли в госпиталь. Врачи диагностировали инфаркт миокарда. Спасти больного не удалось, он умер же в тот вечер.

Вдова рассказала, что в пятницу муж позвонил ей. Сказал, что задание выполнил и очень доволен.

Ло Ян создавал китайские военные самолеты свыше 30 лет. "Оплакивайте генерального менеджера Ло Яна. Ло будет бессмертным", - такой лозунг показывают на электронном табло над вратами корпорации.

- Так жаль, что Ло умер. Я знал его с тех пор, как мы работали в институте авиации. Этот высокий худой мужчина был очень приятного нрава, всегда энергичный, - говорит Ву Гуаньхуей, разработчик первого китайского пассажирского авиалайнера.

Эксперты отмечают, что последняя разработка Ло Яна палубный истребитель Джей-15 является почти копией русского Су- 33. Ракетами и бомбами он может атаковать корабли, другие самолеты и наземные цели противника. На борту "Ляонина" будут базироваться до 30 самолетов и 24 вертолета.

Сейчас вы читаете новость «Китайский авиаинженер умер после испытаний самолета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть