Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 17:59

Кикабидзе отказался от российского ордена

Грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе, 70 лет, отказался от российского ордена Дружбы. Приказ о награждении артиста подписал в июле президент Дмитрий Медведев. Кикабидзе сказал, что уважает и симпатизирует россиянам, но не может принять награду от страны, бомбардирующей его родину.

Певец собирается отменить юбилейные концерты, которые должны были состояться осенью по всей России. Финальное выступление планировали в московском Кремле.


Президент Грузии Михаил Саакашвили, 40 лет, отправил своих детей на отдых в Крым. 13-летний Эдуард и Николоз, 3 года, прибыли в Украину вместе с матерью, 39-летней Сандрой Рулофс.


Во вторник 37 украинских футбольных болельщиков не пустили в Москву на матч местного "Спартака" и киевского "Динамо". Причиной стал грузинский флаг, который они хотели развернуть на трибуне.

— Пограничники буквально озверели, когда увидели грузинский флаг. Сказали, что ни в Москву, ни в Россию мы не попадем, — говорит один из фанатов Сергей Бородавко.


В поддержку Грузии эстонцы начали скупать ее вина. За неделю продажа вина "Старый Тбилиси" в таллиннских магазинах вырос вдвое. Во многих супермаркетах его вообще не осталось.


Не покупать российские товары и таким способом поддержать Грузию призывает 55-летний Анатолий Матвиенко, народный депутат от блока "Наша Украина — Народная самооборона". Также он просит граждан всех стран начать бессрочное пикетирование российских дипломатических учреждений.


"Грузия стала разменной монетой для США, а Россия вынуждена отстаивать свои интересы на Кавказе. Саакашвили подставляет под пули народ Грузии ради западных партнеров, не желающих пачкать свои руки в крови", — считает московская телеведущая Тина Канделаки, 32 года.


"Мне больно, что дожил до сегодняшнего дня. Больше комментариев нет", — говорит грузинский режиссер 77-летний Георгий Данелия.

Сейчас вы читаете новость «Кикабидзе отказался от российского ордена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть