Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 17:25

Из поселения секты мормонов вывели 180 человек

Из поселения секты мормонов вывели 180 человек

Из поселения фундаменталистской секты мормонов в американском штате Техас в прошлый четверг вывели 180 человек.  Больше 140 из них — дети. Полиция начала вывозить людей после того, как в социальную службу штата позвонила по телефону 16-летняя девушка. Она  рассказала, что ее изнасиловал 50-летний мужчина.

Во время операции следователи выяснили, что многие малолетние девушки в общине замужем за 50-летними мужчинами. Некоторые из молодых жен рожали детей в возрасте 14–16 лет. Браки часто заключали без их согласия.

Сектанты практикуют многоженство. Называют себя последователями Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Больше 100 лет назад мормонская церковь запретила многобрачие. Раньше она была очень распространенной среди паломников. Тогда от общины отделилась группа людей, которые учредили собственную фундаменталистскую церковь.

С 2002 года ее возглавлял Уоррен Джеффс. В прошлом году его осудили за соучастие в изнасиловании 14-летней девушки и развращении 5-летнего племянника. Джеффс долгое время находился в списке наиболее разыскиваемых людей ФБР. Рядом с именем мормонского лидера было  имя Усамы бин Ладена.

В настоящее время в общине насчитывается около 10 тыс. человек в нескольких штатах. Последователи Джеффса живут отдельными поселениями. Они работают в учреждениях, которые принадлежат церкви. Если кто-то нарушает правила сожительства, его выгоняют с работы и лишают жилья.

В общине господствует патриархат. Каждый мужчина здесь должен иметь по меньшей мере трех жен. Они выбираются старейшинами. Женщины служат и подчиняются мужчинам. Женам запрещают носить открытую одежду, стричь волосы и смеяться. Сектантам нельзя смотреть телевизор, читать газеты и слушать радио.

Сейчас вы читаете новость «Из поселения секты мормонов вывели 180 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть