Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 17:14

Испанцы провели очередную томатную войну

Автор: фото: REUTERS/Heino Kalis
  Участница помидорной драки в испанском городе Бунель во время массового бросания томатами. По улицам текут потоки мякоти овощей
Участница помидорной драки в испанском городе Бунель во время массового бросания томатами. По улицам текут потоки мякоти овощей

На протяжении 60 лет жители испанского города Бунель устраивают томатину — войну томатов. Очередное побоище состоялось 27 августа.

Во время празднования помидорами бросались 40 000 участников. На празднике использовали 120 т томатов. Участники предварительно разделись. Самые дальновидные одели очки и маски для плавания. Особенных правил не существует. Каждый участник "воюет" за себя. Во время праздника по улицам текут томатные потоки.

— Здесь все друзья и враги, но нет ни победителей, ни побежденных, — рассказывает мэр города Фернандо Хиральдос. — На томатине мы приветствуем удачу, ловкость и веселье.

Существует несколько версий возникновения праздника. Согласно первой, его учредили из-за парня, который представлял себя певцом. Он блуждал по улицам города и пел. Однако поднадоел жителям. Те начали закидывать его помидорами. А затем агрессию заменил азарт.

По другой версии, первое побоище датируют 1945 годом. Во время карнавала местный житель случайно толкнул ряженного. Тот разозлился и начал все крушить. В его руки попал ящик помидоров. Через несколько минут к драке приобщилась толпа. По легенде, в следующем году на место происшествия пришли люди и принесли томаты.

Во время проведения побоища некоторые участники ведут себя агрессивно. Потому стражи порядка несколько раз пытались запретить томатину. Однако праздник нравится людям. Его занесли в список официальных в Испании.

Сейчас вы читаете новость «Испанцы провели очередную томатную войну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть