Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 16:16

Иран испытал первую ракету собственной разработки

В октябре 2005 года Иран отправил в космос первый космический спутник. Тогда на орбиту его вывела российская ракета. Теперь страна разработала собственную. В межпланетное пространство ее запустили в прошлое воскресенье. Власти Ирана заверяют, что разработки ракетной техники не следует связывать с ядерной программой и конфликтом с США.

— Мы имеем исключительно научные задания и те, которые касаются улучшения жизни наших граждан, — заявляет председатель центра аэрокосмических исследований доктор Бахрами. — Ирану нужны собственные ракеты, которые могли бы выводить на орбиту спутники. Это даст возможность, например, увеличить количество пользователей мобильных телефонов с 22 до 80 миллионов.

В Пентагоне же считают, что ракеты Иран строит, чтобы использовать их в качестве носителей ядерного оружия в возможной войне против западного мира. Мол, Иран нарушает все международные соглашения, разрабатывая запрещенное атомное оружие.

23 декабря прошлого года Совет Безопасности ООН выставил перед Тегераном ультимативное требование прекратить все разработки по обогащению урана. На это было дано два месяца.

В прошлую пятницу срок, отведенный ООН, закончился. Тогда президент Ирана 50-летний Махмуд Ахмадинеджад заявил, что не остановит обогащения урана. Атомная энергия, считает он, нужна стране для мирной жизни.

— Иранский народ готов до конца защищать свое право на мирные ядерные технологии и не отступит от своих прав ни на шаг, — говорит Ахмадинеджад.

Один из заместителей министра обороны Ирана Манучехр Мохаммади сказал, что страна будет продолжать свою политику и готова даже к войне.

Возможность применения оружия не исключает и вице-президент США Дик Чени. Он заверил, что Америка и их союзники предпочитают переговоры, но "рассматривают все варианты".

Сейчас вы читаете новость «Иран испытал первую ракету собственной разработки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть