Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 17:42

Импрессионизм появился благодаря катаракте Моне

Британский офтальмолог Ричард Мармор проанализировал поздние картины "отца импрессионизма" Клода Моне. Ученый пришел к выводу, что особенности стиля французского художника были связаны с его плохим зрением.

В 1872 году Моне создал пейзаж "Импрессия. Восход солнца". Эта картина дала название художественному направлению, к которому принадлежали Эдгар Дега, Огюст Ренуар, Поль Гоген и Анри Матисс.

Мармор сфотографировал картину Моне "Пруд с кувшинкой". Потом нашел место, где художник рисовал ее. С помощью компьютера он воспроизвел этот пруд так, как видит его человек с очень плохим зрением. Вышло похоже на картину импрессиониста — размытость изображения, склонность к однотонности.

Сам Моне на склоне жизни жаловался на плохое зрение. Говорил, что еле видит цвета. По памяти определял, где и какие краски на палитре. Выбирал самые яркие. Однако они все равно казались ему тусклыми.

Раньше искусствоведы объясняли разногласия в стиле между ранними и поздними картинами художника влиянием на него других живописцев. Теперь же Мармор доказал, что причиной этого могла быть прогрессирующая катаракта.

Сейчас вы читаете новость «Импрессионизм появился благодаря катаракте Моне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть