Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 18:24

Гюнтер фон Хагенс будет продавать человеческие тела

  Тело покойника сохраняется, когда жиры и воду в нем заменяют пластиком
Тело покойника сохраняется, когда жиры и воду в нем заменяют пластиком

Немецкий профессор Гюнтер фон Хагенс, 63 года, прославился благодаря изобретению нового метода хранения трупов, — пластинации. Он достает из тела покойника всю воду и жиры и заменяет их специальными смолами и пластиком. После такой обработки ткани и мышцы не разлагаются, не пахнут и даже не меняют свою структуру.

Из разных частей плоти фон Хагенс, словно скульптор, создавал модели людей в разных позах — игрок в шахматы, беременная женщина, всадник на лошади, парень, катающийся на скейтборде. Все это можно было увидеть на выставках под названием "Мир тела". За последние 10 лет экспозицию Хагенса посетили около 25 млн человек в странах Азии, Европы и Северной Америки.

Профессор продавал по 12 тыс. евро вертикальные срезы трупов учебным заведениям, где их использовали в качестве наглядного материала для студентов. Теперь он решил сбывать труппы всем желающим. Специально для этого в его "Пластинариуме" в городе Губени на немецко-польской границе будут нарезать небольшие куски человеческой плоти и паковать в стеклянные пластины. Коллекция из 16 частей — головы, шеи, туловища и конечностей — будет стоить 1600 евро. Их можно будет купить и отдельно — по 250 евро за каждую.

— Мы можем за короткое время сделать много высококачественного товара, — говорит ассистентка Хагенса Надин Диверси. — Уже через три-четыре месяца каждый сможет приобрести пластинки из человеческой плоти через Интернет или в нашем "Пластинариуме". Товар по доступным ценам.

За год на предприятии Гюнтера Хагенса планируют выпускать около 150 тыс. пластинок из трупов людей. Кроме того, профессор собирается производить пластинки из умерших домашних животных и продавать бывшим хозяевам. Он предлагает использовать их, например, как оригинальные подставки под бокалы.

Однако для продажи Хагенс сможет использовать только небольшую часть попадающих к нему трупов. Большинство тел он получает по завещаниям при условии, что их используют в целях научного прогресса. Кроме того, ему передают тела казненных заключенных. Некоторых покойников Хагенс покупает.

Сейчас вы читаете новость «Гюнтер фон Хагенс будет продавать человеческие тела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть