Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 16:42

У единой Европы два лица

Европейский парламент большинством в 382 голоса ("против" 256, воздержались 74) одобрил резко критический доклад о секретных полетах ЦРУ и осудил тех членов ЕС, которые принимали участие в этих операциях. Речь идет о практике так называемых "чрезвычайных задержаний", изобретенной Соединенными Штатами. Первые упоминания о ней появились в ноябрьском номере газеты "Вашингтон пост" за 2005 год.

Принятый Европейским парламентом доклад характеризует "чрезвычайные задержания" как случаи, когда "лицо, подозреваемое в терроризме, нелегально похищают, арестовывают и/или передают официальным лицам США и/или перевозят в другую страну для допросов, которые в большинстве случаев сопровождаются тюремным заключением без права общения и пытками".

Страсбургский форум проголосовал за резолюцию, которая разоблачает 14 стран-членов ЕС в причастности к таким совместным с США операциям. Среди них как ветераны ЕС, например, Великобритания, Италия и Германия, так и новички — Польша, Румыния, Кипр. Здесь даже наметилось "разделение труда". Первые больше специализировались в предоставлении промежуточных аэродромов для секретных авиарейсов ЦРУ, которыми транспортировали похищенных людей. Вторые обеспечивали тайные застенки. Информация, выбитая из узников оперативниками американской разведки, во многих случаях передавалась правительствам европейских стран. Причем те знали, какими методами добыты эти сведения, но пользовались ими.

Советник британского МИД, не названный по имени, заявил авторам доклада: "Владение информацией, полученной под пытками, не является нарушением Конвенции ООН по правам человека, если потребитель информации прямо не принимал участия в пытках". Между тем члены комитета Европарламента, которые готовили доклад, раскрыли случаи похищения, по крайней мере, четырех жителей Великобритании. "Мы убеждены, что имело место или активное соучастие некоторых европейских правительств (в операциях ЦРУ), или эти правительства смотрели на происходящее сквозь пальцы", — утверждает баронесса Сара Ладфорд, европарламентарий от фракции британских либерал-демократов. Она также призналась, что "крайне обеспокоена, как и все, падением репутации Соединенных Штатов".

Баронесса могла бы добавить, что одновременно наносится серьезный ущерб и репутации объединенной Европы. В истории с нелегальными операциями ЦРУ Европейский Союз появляется сразу в двух взаимоисключающих ипостасях: проповедника европейских ценностей и института, неспособного в сложной, нестандартной ситуации защитить эти ценности на территории стран-членов.

РИА-Новости

Сейчас вы читаете новость «У единой Европы два лица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть