Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 18:12

К трехдневному саммиту охрана готовилась два года

В начале июня в немецком местечке Хайлигендам на балтийском побережье пройдет трехдневный саммит G8 — большой восьмерки. Полиция готовится к нему уже второй год.

Вокруг курорта построили металлическое ограждение с колючей проволокой длиной 12 км и высотой 2,5 м. Из 500 т стали, которые пошли на стену, можно построить корабль. Стоимость стены — 12 млн. евро. В целом на все меры безопасности потратили около 100 млн евро.

Местные рыбаки и жители окружающих городков жалуются на бесполезные расходы.

— Когда в регионе один из самых высоких уровней безработицы и уменьшаются социальные выплаты, зачем выбрасывать такие бешенные деньги, — говорит один из рыбаков. — Только на ремонт гостиницы, где остановятся делегаты саммита, выделили 200 млн. евро.

Cаммит G8 — это встреча глав Франции, Германии, Италии, Великобритании, Японии, США, Канады и России. Эти страны контролируют 65% мировой экономики. На встречах ищут пути выхода по разным глобальным проблемам. Оппоненты ежегодных съездов восьмерки утверждают, что на саммите решают проблемы не глобальные, а только лишь те, которые касаются интересов крупнейших компаний.

Так, в частности, на саммите 2005 года решили к 2010-му выделить на борьбу с бедностью в Африке $50 млрд. Однако на сегодня африканские страны получили лишь десятую часть обещанной суммы.

Усиленные меры безопасности должны оградить делегатов саммита от участников акций протеста. Полиция ожидает, что под забором на протяжении трех дней встречи соберутся до 100 тыс. оппонентов. Для охраны территории используют 16 тыс. полицейских из спецподразделений и более тысячи военных.

Организаторы акций протеста тоже готовятся к саммиту уже второй год. Планируют концерты, организовывают места для проживания. Перед полицейскими тренируют штурм охраны.

Как стражи порядка, так и оппоненты саммита проводят встречи с местными жителями. К полицейским приходят больше людей. Им рассказывают о возможных актах насилия и вандализма. Советуют, как защитить окна домов и магазинов от камней и газоны от мочи. Многие крестьяне обгородили подворья более высокими заборами.

Саммит пройдет 6–8 июня. В конце прошлогодней встречи канцлер Германии Ангела Меркель, которая в этом году председательствует на съезде, сказала, что тему следующего саммита еще не определили. Говорила, что приоритетным будет вопрос борьбы с бедностью в мире.

Сейчас вы читаете новость «К трехдневному саммиту охрана готовилась два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть