Ексклюзивы
воскресенье, 25 марта 2007 17:02

Дискотека к 50-летию ЕС стоила два миллиона долларов

В прошлое воскресенье на улицах Дании раздавали булочки. В парках Эстонии садили деревья, а в кинотеатрах Франции показывали романтические фильмы. Так эти страны отмечали 50 лет со дня основания Европейского Союза.

25 марта 1957 года Франция, Западная Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург подписали Римский договор о создании Европейского экономического сообщества. Так предполагалось ликвидировать все национальные барьеры на пути свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами-участницами.

К празднованию годовщины Европейский Союз начал готовиться за год. Провели конкурс на лучший праздничный логотип. Художники и дизайнеры стран-членов ЕС направили 1701 предложение. Самой лучшей эксперты признали работу 23-летнего польского студента Шимона Скрипчака из Познани. Он написал буквами разных цветов и размеров высказывание "Вместе с   1957 года".

За победу поляку дали шесть тысяч евро (40 тыс. грн.) Однако радовался он недолго. После церемонии награждения роботу раскритиковали, потому что она сделана только на английском. В настоящее время Шимов создает логотип на официальных языках всех стран-членов ЕС.

Сегодня Евросоюз объединяет 27 стран, в которых живет 493 млн человек. 1 января 2007 года новыми членами европейского сообщества стали Румыния и Болгария. Против этого высказалась почти половина европейцев.

В прошлое воскресенье эти страны также праздновали — проводили дебаты на тему ЕС. Подобные мероприятия состоялись еще в 6 государствах. Так, в Испании студенты сложили большой пазл, в Словении устроили показательный прыжок парашютистов, а британцы играли в футбол. В Берлине устроили уличную дискотеку с бесплатным пивом и сосисками. Электронную музыку крутили 27 диджеев.

Сначала уличные танцы планировали организовать во всех странах-членах ЕС. Однако организаторы испугались высмеиваний. Потому танцевали только в Германии, поскольку в этом году она председательствует в Европейском Совете. Праздничная дискотека стоила около $2 млн.

Сейчас вы читаете новость «Дискотека к 50-летию ЕС стоила два миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть