Ексклюзивы
среда, 09 мая 2007 16:42

Директора сельской школы оштрафовали за пиратский "Виндовс"

В прошлом году в школе российского села Сепич работники прокуратуры нашли на компьютерах нелицензионное программное обеспечение. Против директора школы, 40-летнего Александра Поносова, открыли судебное дело.

Его обвинили в нарушении авторских прав. Директор установил на компьютерах пиратскую версию операционной системы "Виндовс" и таким образом, вроде бы, нанес компанию "Майкрософт" убытков на 226 тыс. рублей (44 тыс. грн.). Поносову угрожало до 5 лет заключения.

Масштабная кампания по его защите началась, когда о деле узнали журналисты. Бывший президент СССР Михаил Горбачев и депутат Госдумы Александр Лебедев написали открытое письмо владельцу компании Биллу Гейтсу.

Политики объясняли, что учителю, который "посвятил жизнь воспитанию детей и который получает за свою работу достаточно скромное вознаграждение", угрожает тюрьма "в сибирских лагерях". Он вроде бы приобрел компьютеры с уже установленными пиратскими программами.

Руководство "Майкрософт" объяснило, что иска не подавало. Мол, против директора Поносова расследование начала российская прокуратура.

О деле сельского учителя высказался даже президент Владимир Путин, 54 года. Он заявил, что нужно наказывать не тех, кто покупает пиратскую продукцию, а тех, кто ее изготовляет и продает.

— Хватать человека за то, что он купил компьютер, и угрожать ему тюрьмой — это чушь собачья, — заверяет Путин.

На д нях Поносова признали виновным и присудили выплатить 5 тыс. рублей штрафа (979 грн.). Он планирует подавать апелляцию.

Пиратские компьютерные программы, ауди о- и видеозаписи в российских городах, так же, как и в Украине, можно приобрести на уличных раскладках. Но там продают 70% нелицензионной продукции.

Сейчас вы читаете новость «Директора сельской школы оштрафовали за пиратский "Виндовс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть