Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 19:13

Беларусь признает Абхазию и Южную Осетию

  Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует поддержать суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Лидера последней Сергея Багапши он называет своим близким другом
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует поддержать суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Лидера последней Сергея Багапши он называет своим близким другом

Беларусь хочет признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом сказал белорусский посол в Российской Федерации Василий Долголев.

На прошлой неделе к президенту России 42-летнему Дмитрию Медведеву поступило письмо от главы Беларуси Александра Лукашенко, 54 года. Он отмечает, что поддерживает признание осетинской и абхазской независимости. Добавляет, что имеет теплые отношения с лидером Абхазии, 59-летним Сергеем Багапши.

— Мы еще в начале создания СНГ смогли не допустить резолюцию, которой Грузия пыталась блокировать Абхазию, — говорит Лукашенко.

26 августа самостоятельность Южной Осетии и Абхазии признала РФ. На настоящий акт одобрительно откликнулись президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и лидер непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов.

Второй после России страной, которая официально признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, стала Никарагуа.

— Наш народ всем сердцем с осетинскими и абхазскими братьями, — говорит президент Центральноамериканской страны Даниель Сааведра Ортега.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь признает Абхазию и Южную Осетию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть