Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 00:45

Ассанжа выпустили под залог

Вечером 16 декабря высший суд Лондона выпустил основателя скандального сайта "Викиликс" 39-летнего австралийца Джулиана Ассанжа под залог 240 тыс. фунтов (2 млн 990 тыс. грн. - "ГПУ").

- Как хорошо снова дышать свежим воздухом Лондона, - сказал только что освобожденный Ассанж. - Планирую продолжить дело.

Он поблагодарил адвокатов, людей, которые его поддерживали, тем, кто присоединился к сбору денег. Также судебную систему Великобритании, где "еще не умерло правосудие".

Австралиец говорит, что его посадили за решетку по политическим мотивам: чтобы не распространял информацию, которая неприятна США. Его адвокат также акцентировал внимание на политизированности процесса.

В конце прошлой недели сайт слухов "Гавкер" опубликовал личную переписку тогда еще 33-летнего Джулиана Ассанжа с 19-летней студенткой физико-математического факультета из Мельбурна.

Мужчина уговаривал девушку, с которой познакомились в 2004-ом в баре, пойти с ним на свидание, делал ей комплименты, просил позвонить или написать ему.

Джулиана Ассанжа на запрос Швеции арестовали на территории Великобритании 7 декабря. В Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Австралиец обещает досказать, что не виновный. На прошлой неделе по просьбе выпустить Ассанжа под залог британский суд отказал.

Сейчас вы читаете новость «Ассанжа выпустили под залог ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть