Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2012 00:00

Как изменится мир в 2013-м

В 2013 году ситуация будет оставаться нестабильной. Назревают новые военные конфликты, стоит ожидать перераспределения сил между главными странами, считает нью-йоркский журналист-аналитик 58-летний Алан Фишборн.

— Многие страны активно расшатывают свои точки баланса. Перемены ожидают и Россию, и США, и Израиль, и Китай. В каждой из этих стран назревает тот или иной кризис. США должны сделать выбор, потому что на них давит и Россия, и Китай. Последний в новом году будет утверждать свои позиции еще активнее. К тому же усиливается экономический кризис. Только слепой не видит его в Евросоюзе. Страны-банкроты расшатывают экономику стабильных членов ЕС. Ситуация в Сирии требует внешнего военного вмешательства.

К сожалению, агрессии и конфликтов меньше не станет. В прошлом году грянуло имя Брейвика, в этом году — Адама Лансы. Мир шокируют бессмысленные и жестокие преступления. Делаем ли мы что-то для того, чтобы общество получало меньше агрессии через масс-медиа, меняем ли что-то в социальном контроле? На оба вопроса ответ отрицательный.

Нам представят еще несколько технологических суперновинок. "Эппл" демонстрирует, что компания без Стива Джобса продолжает жить, и конкуренты дышат им в спину.

Будет падать общий уровень образованности и культуры. Фильмы и музыка для массового рынка становятся все менее изысканными и интеллектуальными. В моде скандал и эпатаж. Не думаю, что в 2013-м что-то глобально изменится.

Сейчас вы читаете новость «Как изменится мир в 2013-м». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть