Ексклюзивы
вторник, 02 декабря 2008 17:01

95 процентов территории Венеции покрыла вода

95% территории итальянского города Венеция залила вода. Из-за сильных наводнений и мощного ветра с Адриатического моря уровень воды в городе поднялся на 1,6 м.

— Прежде чем выйти на улицу, хорошо подумайте, — обратился к жителям и туристам мер Венеции Массимо Качиари. — Город полностью парализован, и передвигаться по нему невозможно.

В домах отключили ток и газ. Помещения освещают свечами. Из музеев и дворцов выносят картины, скульптуры и старинные предметы быта. Художественные шедевры переносят в сухие помещения на верхние этажи. Ежедневно венецианцы получают СМС-сообщение от мэрии о положении в городе.

Впрочем, у многих стихийное бедствие вызывает восхищение. Десятки туристов ходят по пояс в воде и фотографируются на затопленных площадях.

— В нашей гостинице нет тока, но нам подали прекрасный холодный обед, — рассказывает турист из Парижа Якоб Лоран. — Потом нам с женой дали резиновые сапоги, и мы пошли гулять в воде. Было весело.

Передвигаться по городу единственным функционирующим транспортом — гондолой — тоже невозможно. Большинство гондольеров бастуют. Они требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.

За последние 40 лет Венецию затапливает в третий раз. Во время наводнений в 1966-м и 1986 годах в городе пострадало 40 исторических зданий, исчезли десятки старинных магазинов с антиквариатом, испортилось почти полторы сотни музейных экспонатов.

Сейчас вы читаете новость «95 процентов территории Венеции покрыла вода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть