Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 18:42

70-летняя индианка стала самой старой матерью в мире

Автор: фото: Barcroft media
  Омкари Панвар с мужем  заложили дом, скот и все имущество, чтобы собрать деньги на операцию по искусственному оплодотворению
Омкари Панвар с мужем заложили дом, скот и все имущество, чтобы собрать деньги на операцию по искусственному оплодотворению

На прошлой неделе 70-летняя Омкари Панвар из индийского города Музаффарнагар родила близнецов. Женщину признали самой старой матерью в мире.

Омкари и ее 77-летний муж Шаран Сингх имеют двух взрослых дочек и пять внуков. Всю жизнь они мечтали о сыне. Традиционно в Индии рождению мальчика радуются больше, поскольку он считается продолжателем рода и опорой для семьи.

Супруги собирали деньги на искусственное оплодотворение, которое гарантирует рождение ребенка определенного пола. Операция стоила свыше $8 тыс. Панвар заложили землю и дом, продали быков и все хозяйство, взяли кредит в банке.

Медики не обещали позитивного результата, поскольку никогда не работали с женщинами преклонных лет. Однако Омкари смогла забеременеть.

— Я был шокирован, когда узнал, что эта госпожа — беременная, — рассказывает гинеколог Ниша Малик, который принимал роды. — Я уже 20 лет в медицине, но такой случай — первый в моей практике.

Омкари говорит, что беременность проходила тяжело и болезненно. Однако терпела ради наследника. Дети Панвар родились за месяц до срока. Женщине делали кесарево сечение. В настоящее время близнецы находятся в инкубаторе.

— Мне сообщили, что я стала самой старой мамой в мире, когда я только пришла в себя, — вспоминает роженица. — Но собственно мне это ничего не дает. Главное для меня теперь — как можно дольше заботиться о детях.

По Книге рекордов Гиннеса, самой старой матерью на планете до этого была 66-летняя румынка Адриана Илиеску. В 2006 году благодаря искусственному оплодотворению она родила дочку.

Сейчас вы читаете новость «70-летняя индианка стала самой старой матерью в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть