Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 03:30

271 картину Пикассо нашли в гараже электрика

В гараже француза 71-летнего Пьера Ле Геннека нашли 271 работу испанского художника Пабло Пикассо. Эти картины стоят не менее 60 млн евро.

Ле Геннек в сентябре отправил сыну Пикассо — Клоду — 26 фотографий картин, которые хранил дома в городе Кот-да-Зур на Ривьере. Хотел, чтобы тот подтвердил их подлинность. Но Клод обвинил бывшего электрика в краже и заявил на него в полицию. Пенсионера арестовали.

— Отец не мог отдать столько картин, — говорит 63-летний Клод, сын Пикассо от его любовницы Франcуазы Жило. — Многие эскизы подписаны. Такие рисунки он не выносил из мастерской и не мог подарить.

Сначала Клод думал, что сфотографированные зарисовки — подделка. На них не было даты. Договорился с Пьером о встрече. В парижский фонд художника Ле Геннек приехал с женой. В чемоданах привезли 175 эскизов и два альбома с 96 этюдами Пикассо. Там содержались акварельные зарисовки с 1900-го по 1930 год. В коллекции также было девять коллажей, 30 литографий и несколько портретов Ольги Хохловой, первой жены Пикассо, которая родилась в Нежине.

— Мы не воры, — заверяет жена Ле Геннека. — В искусстве не разбираемся. Картины хотели передать в наследство своим внукам.

На суде Пьер заявил, что рисунки Пикассо подарил ему 40 лет назад, перед смертью. Ле Геннек установил сигнализацию в трех домах художника на Ривьере. В 1955-м работал на каннской вилле "Ля Калифорни", впоследствии — в "Дворце де Вовенарг" и доме "Нотр-Дам-де-Ви" в деревне Мужен. Но потом электрик сказал, что эскизы Пикассо достались ему от второй жены художника — Жаклин Роже. Художник нарисовал более 400 ее портретов. В 1986-м 59-летняя Жаклин покончила с собой.

Коллекцию Ле Геннека конфисковали.

Пикассо оставил около 20 тыс. картин и эскизов. Его считают самым дорогим художником в мире. Одну из его картин в мае на лондонском аукционе продали по рекордной цене $106 млн.

Сейчас вы читаете новость «271 картину Пикассо нашли в гараже электрика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть