Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 18:20

11 альпинистов погибли на горе Чегоре

Автор: фото: livejornal.com
  33-летняя Сесилия Скуг (в центре) с мужем Ральфом Бае (слева) покорили наивысшие точки планеты. На глазах жены Ральфа накрыла лавина на подступах к К2
33-летняя Сесилия Скуг (в центре) с мужем Ральфом Бае (слева) покорили наивысшие точки планеты. На глазах жены Ральфа накрыла лавина на подступах к К2

11 из 25 альпинистов погибли на горе Чегоре в пакистанском кашмире во время ледовой лавины. Группа провела в горах почти полгода. Люди ждали хорошей погоды для восхождения.

Международная команда состояла из опытных альпинистов. Большинство из них поднимались на Джомолунгму, Эльбрус и другие горы. В команде была норвежская альпинистка Сесилия Скуг, 33 года. Это единственная женщина, поднявшаяся на все семь наивысших вершин мира. Скуг шла вместе с мужем Ральфом Бае. Во время спуска из К2 женщина успела преодолеть опасный склон до того, как поднялась пыль и случился обвал. Ральф шел за ней и погиб.

— Она видела, как его буквально смыло обломками льда — рассказывает ирландский альпинист Пэт Фелвей. — Его до сих пор не нашли.

Пара обручилась в прошлом году. Вместе они всходили на наивысшие вершины всех континентов планеты. Супруги также побывали на Северном и Южном полюсах. Об их приключениях Сесилия написала книжку.

До базы после лавины добрались менее половины группы. Почти все получили травмы и обморожения. Лавина сорвала веревки, на которых держались люди. Кое-кто разбился на смерть, другие замерзли. Каждый пытался спастись самостоятельно.

— Я видел одного корейца, который свисал из веревки вверх ногами, — рассказывает 40-летний голландец Вилко Ван Роен, который выжил. — Еще один кореец держал его, но он находился в шоковом состоянии. Они пытались спастись, но мне тоже нужно было идти дальше.

Ван Роен дошел до лагеря на отмороженных ногах. Голландец говорит, что по пути видел еще несколько людей.

— Я кричал им, чтобы они держались вместе, но все беспокоились о себе, — рассказывает альпинист. — Каждый думал только о своем баллоне с кислородом, о своих веревках.

В настоящее время поисковые операции приостановили. В горах не стихает ненастье. Спасательные вертолеты не могут забрать раненых в госпитали.

Чегори, или К2, на китайско-пакистанской границе имеет высоту 8 611 м. Это вторая наивысшая гора в мире после Эвереста. К2 считают опаснейшей вершиной мира. 30% альпинистов погибает на подступах к вершине. Для подъема на К2 необходимо ждать благоприятной погоды и хорошо знать маршруты.

До 2005 года до вершины Чегори добрались 249 людей, 60 погибли. Впервые на К2 поднялись в 1954-м итальянцы Лино Лачеделли и Ахилле Компаньоне.

Сейчас вы читаете новость «11 альпинистов погибли на горе Чегоре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть