Ексклюзивы
понедельник, 27 сентября 2021 18:13

Великобритания осталась без топлива – 90% заправок пустые

Великобритания осталась без топлива – 90% заправок пустые
Правительство Великобритании рассматривает возможность призыва армии для доставки топлива по стране / Reuters

Отсутствие водителей грузовиков привело к тому, что большинство заправок Великобритании остались без топлива. Его некому доставлять, потому что нет водителей грузовиков.

Бензоколонки в английских городах "пересохли" после того, как панические покупатели усугубили дефицит, скупая все топливо. Об этом пишет Al Jazeera.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В случае выхода Шотландии, ее экономика будет терять $15 млрд в год

В воскресенье очереди автомобилей возвращались от заправок по всей стране, поглощая запасы. Это несмотря на заверения правительства, что страна не испытывает недостатка в топливе.

"Некоторые из наших членов сообщают, что на вчерашний день "высохли" 50процентов, некоторые даже говорят о 90 процентах заправок", - говорит председатель "Ассоциации розничных торговцев бензином" Брайан Мэддерсон.

На их долю приходится 65% всех АЗС Великобритании. Люди пытаются накапливать топливо, используя канистры.

Правительство премьера Бориса Джонсона объявило о плане выдачи временных виз 5 тыс. иностранным водителям грузовиков, чтобы смягчить кризис. После брекзита в стране некому возить топливо и продукты в супермаркеты.

Иммиграционные правила после брекзита означают, что граждане ЕС не могут работать в Великобритании без визы, как это могло быть, когда страна была членом блока. Лондон сопротивлялся предложению дополнительных виз в течение нескольких месяцев, несмотря на нехватку около 100 тыс. водителей и предупреждения из разных секторов, что пандемия и брекзит ухудшили ситуацию. Руководители бизнеса предупредили, что визы - краткосрочное решение, которое не решает острой нехватки рабочей силы.

Правительство заявило, что в долгосрочной перспективе британские рабочие должны проходить обучение для работы водителями. Для этого призвало транспортные компании улучшить оплату и условия труда. В последние месяцы нехватка водителей грузовиков также ударила по британским фабрикам, ресторанам и супермаркетам. Дефицит нанес ущерб цепочкам поставок, затрудняя доставку товаров на рынок, и вызвал опасения по поводу роста цен в преддверии Рождества.

Сейчас вы читаете новость «Великобритания осталась без топлива – 90% заправок пустые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть