Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 19:11

Земельный участок могут отобрать

"Мне от родителей осталось 30 соток земли. Проживаю в Виннице, поэтому нет возможности постоянно приезжать в село и заниматься огородом. Слышала, что земельный участок могут отобрать, если его не обрабатывать".

Мария Ярушецка, 45 лет, Винница


— Если человек год-два не обрабатывает огород, тот, конечно, зарастает сорняками. Они рассеваются на соседние огороды, и к нам поступают от людей жалобы, — объясняет Юрий Гарбозюк, 34 года, главный инспектор управления Госземинспекции в Винницкой области. — Людей жаль, но закон есть закон. Мы выезжаем на место и составляем протокол на устранение нарушений в 30-дневной срок. Если человек этого не сделал — не перепахал землю или хотя бы не скосил сорняки, налагаем штраф от 340 до 1360 гривен. Если через 15 дней штраф не оплачен, то размер взыскания удваивается. Кроме того, налагается еще один штраф от 153 до 255 гривен. Это за то, что не выполнил предписание. Если человек не реагирует опять, дело передают в прокуратуру или райгосадминистрацию. Они обращаются в суд. Принудительное прекращение права собственности на земельный участок осуществляют только по решению суда. Потом такие земли переходят к землям запаса.

Сейчас вы читаете новость «Земельный участок могут отобрать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть