Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 17:39

Задолженные средства "Винницагаз" вернет бесплатным газом

"Такую дуристику в вели, что голову можно поломать, — громко говорит пенсионерка 63-летняя Екатерина Гончар из Жмеринки. Женщина стоит в очереди на пересчет за газ. — Мне за прошлый год газовая служба задолжала 700 гривен. Дергают с этим пересчетом то туда, а то сюда. В июле у меня было сначала использование газа по 1300 кубам, перевели меня на более высокий тариф. Платила не так как все по 35 копеек, а по 54. А когда год закончился, у меня 1900 кубов набежало, за которые я переплатила. Теперь снова пересчитывают и вроде бы должны возвращать нам средства".

— Это мы кредитуем газовую службу, — кричит из очереди 70-летний Михаил Мулярчук. — Пусть возвращают деньги, потому что, если они газ нам по новым тарифам насчитают, мы шиш получим.

В Жмеринском управлении "Винницагаза" на протяжении января осуществляют пересчет использованного газа. Люди вынуждены стоять в очереди по несколько часов.

— Я пришел без всякого пересчета заплатить за газ и ради того, чтобы в книжке поменять тариф из 36 копеек на 48, согласно с новой ценой и пересчитать на калькуляторе, сколько мне нужно заплатить. Вынужден был стоять в очереди пять часов, — говорит Юрий Оленич, 32 года, из села Демидовка Жмеринского района.

В очереди на пересчет стоят почти 200 человек. Большинство из них занимали места с шести утра.

А может, им нравится в очереди стоять?

— В основном пересчет касается людей, которые за полгода перепотребили норму, и им кубометр газа считали по более высокой цене, — объясняет начальник Жмеринского отделения "Винницагаз" Николай Лысый. — Например, за год человек должен использовать 2,5 тысяч кубометров газа, тогда он будет платить за газ по 36 копеек. Каждые полгода проводят пересчет, и если человек за полгода использовал 1,3 тысячи кубометров газа, то ему начисляли по 54 копейки. Поэтому потребителю, не использовавшему 2,5 тысяч, мы должны вернуть средства. Но не будем возвращать их, а в течение определенного периода человек не будет платить за газ. У нас есть такие, что даже по полгода им можно будет бесплатно газ подавать.

Стоять всем в очереди не стоит. Те, кто приходят платить за газ по счетчику, могут заплатить в отделениях "Укрсиббанка" или Сбербанка. Дополнительно за банковские услуги придется отдать 5 грн.

— В отделении принимают платежи бесплатно. Может, поэтому такие очереди, — добавляет Николай Лысый. — А может, им нравится в очереди стоять? Есть с кем поговорить, есть кого послушать.

Сейчас вы читаете новость «Задолженные средства "Винницагаз" вернет бесплатным газом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть