Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2012 05:15

"За всю жизнь, может, таблеток 50 выпила"

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
 

101-летняя Татьяна Грозна всю жизнь прожила в Виннице. Восемь лет преподавала игру на фортепиано в музыкальной школе. Больше нигде не работала. Родила пятерых детей. Муж был военным.

— Когда мне было 10 лет, едва не умерла от дифтерии, — вспоминает. — У нас был очень хороший врач, Войтальский, он меня спас. С тех пор никогда не болела сильно. Тяжело было, когда старшие сыновья маленькими умерли. Тогда были проблемы с давлением. Врач посоветовал пить утром чашку кофе с молоком. Так всю жизнь и делаю. Никогда не жаловалась на здоровье. За всю жизнь, может, таблеток 50 выпила. В 80 лет на свадьбе внука танцевала до четырех утра. Никогда не пила спиртного, иногда могла себе позволить 20 грамм хорошего напитка.

Татьяна Яковлевна живет в собственном доме. До сих пор сама готовит, по хозяйству помогают родственники. 10 лет назад после смерти старшей дочери потеряла зрение и частично слух.

—Память у меня хорошая. До сих пор могу декламировать Лермонтова, Пушкина, Есенина, Шевченко. Люблю слушать телевизор, радио, интересуюсь политикой и всеми новостями. В карты играю, кроссворды по памяти разгадываю, — говорит. — Как-то шли с младшей дочкой по улице. Мне — почти 80, ей — больше 50. Я маленькая, стройная, в платье, на каблуках. Сзади подбегает парень, лет 20, хватает меня и кружит. Это так познакомиться хотел. Думал, мне тоже лет 20. Как увидел мое лицо — оторопел. Долго потом шел с нами, извинялся. А я ему: "Ничего, мне было приятно".

100-летняя Анна Москвичева из села Борскив Тивривского района живет в большом кирпичном доме.

— Здесь, здесь наша баба Анюта, проходите, — приглашает в дом невестка долгожительницы 70-летняя Валентина Москвичева. — Слышишь, к тебе пришли, —зовет громко. — Это у кацапов так принято, все родственники друг другу "тыкают", — объясняет.

Чтобы лучше слышать, Анна Петровна развязывает платок и закладывает за одно ухо.

— Всю жизнь с поля жили. Что вырастим, то и едим, — говорит долгожительница. — Столько бедовала, столько пережила. Не знаю, как Господь век дает. Никого никогда не обижала, вот и весь секрет.

— Еще и характер такой, что никогда не будет спорить, ругаться, — добавляет невестка. — Теперь она уже ничего не делает по дому, потому что очень мерзнет. Лежит на кровати целый день. В последние годы постоянно пьет таблетки, потому что голова болит. То пенталгин, то анальгин. Давление вон меряли — 130 на 50. Видно, кровь по жилам плохо бегает.

Москвичевы держат кур. Соседи носят им свежее молоко. Дважды в неделю приходит социальный работник. Помогает стирать, готовить еду, приносит продукты.

— Все, что даю бабе Анюте, ест. Утром — обязательно чай с бутербродом. С маслом, сыром или колбасой. В обед суп или борщ, если не пост, то с мясом. Ест часто, но очень мало. Говорит, не помещается. Вечером иногда молоко или чай с пряником. И 100 грамм еще бабушка может выпить. Никогда не курила, все посты соблюдала, — говорит Валентина Москвичева.

71

год в среднем живут в Винницкой области. Всего в области 1 млн 634 тыс. человек. Самая старшая жительница области — 107-летняя Анна Наконечна из села Павливка Калинивского района. Марии Шапак из села Хижинцы и Александру Лоельскому из села Медвеже Вушко Винницкого района по 104 года.

 

Сейчас вы читаете новость «"За всю жизнь, может, таблеток 50 выпила"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть