Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 20:56

За неделю можно сбросить полтора килограмма

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Врач-диетолог Галина Заволова: ”Чтобы похудеть, нужно исключить из рациона специи и кислые продукты. Они повышают аппетит”
Врач-диетолог Галина Заволова: ”Чтобы похудеть, нужно исключить из рациона специи и кислые продукты. Они повышают аппетит”

Не стоит отказываться от еды, чтобы сбросить лишние килограммы. Нужно полноценно отдыхать и правильно питаться. Есть чаще, но вдвое меньше. Не ужинать после 19.00. Голод можно утолить стаканом воды или яблоком. Областной врач-диетолог 51-летняя Галина Заволова также советует больше ходить.

Как правильно уменьшать вес тела?

— Худеть нужно постепенно. За неделю можно сбросить килограмм -полтора, не больше. Чтобы организм не получил стресс. Из рациона нужно исключить высококалорийные продукты. Это булочки, пирожные, манная и пшеничная каша, жирная еда, вермишель, шоколад, белый хлеб. Также специи и кислые продукты, повышающие аппетит.

Какие диеты эффективны?

— Главное правило — употреблять менее калорийную еду. Существует больше 300 диет. Но каждому человеку нужно подбирать индивидуально. Стоит посоветоваться с диетологом или гастроэнтерологом. Он скажет, какие продукты можно есть, а от каких отказаться. Потому что если человек склонен к полноте, то это генетически обусловлено или есть гормональные нарушения. Чаще всего такое бывает у женщин после рождения ребенка.

Кому нельзя садиться на диету?

— Тем, кто перенес инфаркт миокарда. Такие пациенты должны принимать перетертую еду, чтобы кишечно-желудочный тракт отдыхал. Также при заболеваниях поджелудочной железы, в частности остром панкреатите.

Сколько максимально длится диета?

— От суток до 41 дня. Есть трехдневные, семидневные диеты.

Как перейти на нормальное питание, чтобы не набрать вес?

— Нужно есть петрушку, укроп, салатные листья. Зелень совмещать с белковой едой — рыбой, постным говяжьим или куриным мясом, обезжиренным сыром.

Какой диету предпочитаете вы?

— Раз в году на протяжении 21 дня придерживаюсь низкокалорийного питания. Оно похоже на полное голодание. Пью только воду. Не употребляю белков, жиров и углеводов. Такую диету лучше применять осенью, когда есть витамины — овощи и фрукты с собственного огорода.

Сейчас вы читаете новость «За неделю можно сбросить полтора килограмма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть