Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 19:19

За подготовительные курсы будут добавлять 20 бонусных баллов

Две недели назад при университетах Виннитчины заработали подготовительные курсы. По новым правилам Министерства образования, абитуриент, который посещал подготовительные курсы, может получить до 20 бонусных баллов при поступлении в вуз.

В Виннице больше всего студентов учится на подготовительных курсах политехнического и медицинского университетов.

— Наши курсы действуют уже давно. Невзирая на то, что определенное время они были непопулярными, нам удалось удержаться, — говорит Елена Петрушенко, декан подготовительного отделения медицинского университета. — Сейчас готовим поступающих по украинскому языку, биологии и химии. Курсы начинаются с сентября и длятся до апреля.

В политехнический университет на подготовительные курсы ездит больше всего выпускников из других областей. Учат там по вузовским программам, дают домашние задания. Еженедельно пишут контрольные.

14 ноября около 10. 00 на курсы в политех приходит 17 человек.

— Программа сложнее, чем в школе, — говорит 17-летний Андрей Музыка из Тростянца. — Но за несколько занятий уже вижу результат. Последнюю самостоятельную в школе написал на 11 баллов, хотя до того получал лишь 7–8. В селе некому готовить к поступлению. Обычно к учителям ходят, чтобы подтянуть оценку в аттестате.

Марина Смоглий, 16 лет, из Ладыжина с преподавателем Майей Витальевной обсуждает домашнее задание. У нее не сошелся ответ.

— Здесь нужно было вынести за скобки и сократить знаменатель, — объясняет преподаватель. Указывает на ошибки.

Марина исправляет, решает похожее уравнение самостоятельно.

— Слышал, что к аттестату будут добавлять 20 баллов, поэтому и пришел сюда, — говорит школьник Виталий Червоный из Винницы. — На этот год отказались от репетиторов, потому что в прошлом году на дополнительные занятия родители потратили больше 6 тысяч гривен. Ходил на математику, химию, английский, украинский. За урок платили 30 гривен, а результаты плохие. Через год занятий попытался сдать тест по английскому по интернету, но большинство заданий не выполнил. Получил лишь 130 баллов. Математику сдал на 160. Мне никто больше школьной программы не объяснял. Тут идем по учебникам для первокурсников.

— По окончании курсов абитуриенты будут сдавать экзамен, — говорит Сергей Авдеев, директор центра довузовской подготовки политехнического университета. — За отличную оценку на экзамене получат дополнительно 20 баллов, хорошую — 17, удовлетворительную — 14. Это является стимулом, чтобы абитуриенты не просто просиживали, а еще и чему-то учились. Выпускники наших курсов практически все поступают в университет и до пятого курса получают стипендию. Тяжелее всего учиться тем, кто пришел после слабой школы с плохим знанием математики. Такие часто отсеиваются после первой сессии.

Сейчас вы читаете новость «За подготовительные курсы будут добавлять 20 бонусных баллов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть