Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 19:02

Введут электронные медицинские карточки

 

— Горсовет закупит компьютеры, принтеры для детской поликлиники №2 и поликлиники №3. С них начнется компьютеризация больниц Винницы, — рассказывает 54-летняя Наталия Венцкивская, начальник информационно-аналитического центра медицинской статистики Винницкого горсовета. - Проект рассчитан на пять лет. Требует более 10 миллионов гривен. На этот год из бюджета должны выделить миллион 800 тысяч гривен.

Что даст эта программа?

- Избавимся от очередей. Врач сможет принять больше пациентов. Ведь экономится время на записывании в историю болезни. Врач только будет общаться с пациентом, будет обследовать его, а медсестра в это время будет отмечать на специальном файле все его жалобы. Потом все записи распечатываются и присоединяются к бумажной карточке. Со временем введется электронная медицинская карточка. Приемное время будет расписано. Пациент не будет сидеть по 2 часа под кабинетом. Он будет приходить к тому времени, на которое его записали. Предварительную запись на прием можно сделать в телефонном режиме.

Но к некоторым специалистам и сейчас нужно записываться. Теперь запись будет и к терапевту?

- Только к терапевту. К узкому специалисту можно будет попасть по его направлению, по направлению педиатра или семейного врача. Эти врачи будут определять, нужны ли пациенту дополнительные консультации, скажем, кардиолога или гастроэнтеролога.

Направление врача скорой помощи тоже подойдет?

- Да. Вообще, и врачам "скорой" компьютеризация очень поможет. Ведь все результаты обследований будут сразу известны. Будут знать, переболел ли гепатитом, или сделал флюорографию. Всю картину болезни будут знать. А соответственно, и действенно помогать больному. Вообще, медицина станет более прозрачной. Исчезнут дописки и исправление задним числом в медицинских карточках.

Этот проект позволит также отслеживать, какие специалисты нужны городу. Будет видно, на сколько процентов загружены, например, кардиологи. Если на 70, надо сокращать. Если на 150, нужно дополнительно принимать на работу.

Сейчас вы читаете новость «Введут электронные медицинские карточки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть