Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 18:17

Воду из Чопового колодца считают целебной

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  22 мая к Чоповому колодцу в урочище Замчиско Калиновского района съехались верующие, чтобы набрать целебной воды. После богослужения люди слушают выступление музыкального коллектива. Колодец накрыли в этом году. Источник бьет с XV века
22 мая к Чоповому колодцу в урочище Замчиско Калиновского района съехались верующие, чтобы набрать целебной воды. После богослужения люди слушают выступление музыкального коллектива. Колодец накрыли в этом году. Источник бьет с XV века

— Осе эту воду буду давать детям, мужу, чтобы здоровые были, — отходит от колодца с бутылкой освященной воды жительница села Гущинец Калиновского района Виннитчины Мария Кисиль, 54 года. — Скот буду поить, чтобы не болел.

В глубокой долине урочища Замчиско в 3 км от села стоит Чопов колодец. Воду здесь считают целебной. Говорят, что она снимает головную боль, улучшает зрение, помогает лечить детей от золотухи. Доехать к колодцу можно телегой или велосипедом. Авто оставляют возле леса. Дальше — пешком. Люди берут из дому по несколько бутылей, чтобы набрать целебной воды.

Ежегодно на праздник Николая Чудотворца, 22 мая, настоятель местного храма протоиерей Олег Кожушный проводит богослужение, освящает воду. В этом году пришли почти полсотни паломников из области. После литургии людей угощают гречневоой кашей с котлетами, салатом из капусты, помидорами и огурцами. Запивают компотом из сушеных фруктов. Прихожане готовили обед на собственные деньги.

В первый раз возле святыни пели музыкальные коллективы района. 79-летний Борис Цимбалюк из Гущинец смастерил над колодцем деревянную беседку с металлической крышей. По сторонам вытесал библейские высказывания: "Имей доброе сердце", "Прими и испей во здравие свое". Встроил краны — одновременно несколько людей могут наливать воду в бутылки. В 20 м сделал туалет.

— Говорят, что в этом колодце иногда слышно, как звонят колокола, — говорит руководитель гущинецкого ансамбля украинской песни "Надбужаны" Виктор Томчук, 49 лет. — Как-то приезжали из компании "Кока-кола". Брали воду на экспертизу. Сказали, что она идеальна. Только запасов мало, чтобы запустить производство.

Раньше люди использовали жердь. Привязывали к ней кружечки и так вытягивали ключевую воду. Умывались и утирались платочками. Вешали их на ветви над тропинкой, когда возвращались домой. Это значило, что болезни остаются в лесу, а люди становятся здоровыми и сильными.

— Не вода исцеляет, а вера, — отмечает Олег Кожушный. — Сюда не только на праздник, постоянно приезжают из всей Украины.

Неподалеку от колодца сохранился фрагмент стены прежнего винокуренного завода XV–XVI ст. Предприятие платило налог Речи Посполитой, который называли " чопове". Его платили мещане за производство вина, пива, водки и меда. Для вина брали только добрую  воду. Отсюда происходит название Чопова колодца.

Сейчас вы читаете новость «Воду из Чопового колодца считают целебной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть