Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 20:55

Вера Якименко на молодом картофеле заработала на "жигули"

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  48-летняя винничанка Галина Жилина продает молодой картофель на рынке Привокзальном в Виннице. Женщина привозит его из Одессы. Там килограмм картофеля стоит 3,5 грн. В Виннице вдвое дороже
48-летняя винничанка Галина Жилина продает молодой картофель на рынке Привокзальном в Виннице. Женщина привозит его из Одессы. Там килограмм картофеля стоит 3,5 грн. В Виннице вдвое дороже

50-летняя Вера Якименко из города Хмельник торгует на рынках Винницы и Хмельницкого молодым картофелем и ранней клубникой. С мужем вывозят их собственным автомобилем " жигули".

— Картошка очень хорошо продается, — хвастается женщина. — Первую я продавала в Виннице на рынке "Лесопарк" по 25 гривен, а в Хмельницком — по 28 гривен за кило. Туда везут меньше, поэтому цена выше.

Сейчас килограмм картофеля продает за 7,5 грн. Через месяц цена упадет до 3 грн.

Вера Якименко садит ранние сорта Синичка, Весна, Бородянская, Славянская и Адрета. Они не цветут, а созревают за два-три месяца. В каждом кусте — по 8–10 картофелин. Через две недели после высадки женщина обязательно обрызгивает все препаратом "Антижук".

— Жуки жрут так быстро, что не успевает из земли показаться, — жалуется. — Если сразу не побрызгать, урожая не будет.

В прошлом году через Интернет женщина заказала новый сорт картофеля Айдан. Он созревает за месяц.

— В одном кусте по шесть-восемь картофелин величиной с кулак, — продолжает. — И действительно, через месяц уже есть урожай.

Семья Якименко начинает засаживать огород в начале марта. Пашут на зиму. После посадки землю накрывают агроволокном.

— В конце января картошку в ящиках переносим под батарею в доме, чтобы прогрелась и поку льчилась, — объясняет Якименко.

Молодым картофелем засаживают гектар огорода. Первый урожай выкапывают в июне.

— В середине июня начинаем сажать новую картошку, — добавляет. — Себе на зиму мы покупаем. Выгоднее продать молодую по 3 гривни, а закупити по 1,20 большую отобранную.

Женщина подсчитала, что в прошлом году за сезон на продаже картофеля заработала 60 тыс. грн.

— Хватит на новенькое " жигули", — хвастается она. — И нам нужен небольшой автобус, чтобы удобнее было перевозить картошку. Этот год насобираем и купим.

На Центральном рынке в Виннице молодой картофель покупают неохотно. Люди боятся, что в нем много нитратов.

— Привы кли, что первые овощи и фрукты все отравленные, вот и не хотят картошку покупать, — рассказывает Алина Лужко. Она привозит картофель из Чечельника. — Этот год на Винниччине картошечка поздновато будет, потому что поздно посадили. Здесь дожди были, и поля стояли непаханые, а у нас уже окучивали картошку.

Алина ежедневно привозит 40 кг картофеля и 20 кг клубники.

— За день зарабатываю 800 гривен, — говорит. — Клубнику выгоднее продавать, возле нее меньше бегать нужно.

Клубнику женщина выращивает на огороде в сезонном парнике, сделанном из металлического каркаса. Ежегодно в начале апреля Алина натягивает на него полиэтиленовую пленку.

— Клубничку каждый день поливаю. В середине мая снимаю пле нку, чтобы ягоды не попрели, — продолжает. — Главное — уберечь от заморозков, когда цветет.

С одного куста женщина собирает по килограмму ягод.

— Они все большие, как полкулака, — добавляет Алина. — Это от сорта зависит. Я беру Сельвию. Она родит с начала года до середины октября. На вкус ягоды кисловатые, но хорошо выглядят и не мнутся при перевозке. Для заработка это самые лучшие.

Сейчас вы читаете новость «Вера Якименко на молодом картофеле заработала на "жигули"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть