четверг, 27 января 2011 19:04

Выпускников заставляют приносить справки с работы

— Мне на днях звонила деканша. Говорила срочно принести справку с работы. Грозилась, если не принесу, то буду отдавать деньги за все пять лет обучения, — рассказывает 22-летняя Елена Когут, выпускница Винницкого торгово-экономического института. - Я училась на государственной форме. От испуга принесла в институт справку. Работаю в частной фирме. Одногруппники говорят, что никакие деньги я не возвращала бы.

Выпускникам технического университета тоже сказали принести справки о трудоустройстве.

— Справки ищут все — и государственники, и контрактники, — говорит 23-летний Максим Кравец, выпускник Винницкого института строительства, теплоэнергетики и газоснабжения. – У кого негде было взять, приносили липовые. Главное, чтобы печать предприятия была, а можно написать, что тебя взяли на испытательный срок.

В областном управление образования говорят, что нет нормативного документа, по которому выпускники должны возвращать государству деньги за обучение.

- Поэтому вуз не имеет права грозиться выпускникам. Кроме того, справка из частного предприятия не объясняет, почему выпускник госзаказа не работает в государственном секторе. Собственно, это проблемы института, а не выпускников. Так как институт должен бы направлять таких студентов на работу, - комментирует Андрей Клапоущак, специалист по вопросам высшей школы областного управления образования.

Ревизоры контрольно-ревизионного управления в Винницкой области проверяли Калиновский технологический и Винницкий строительный техникумы.

- Указ президента об обязательном трудоустройстве выпускников никто не отменял, - рассказывает Максим Сахнюк, начальник отдела областного контрольно-ревизионного управления. - Поэтому наше управление как контролирующий орган должно следить за его соблюдением. Руководство техникумов даже не укладывало со студентами договоров об обязательном сроке работы в государственных структурах не меньше трех лет.

— Министерство образования укладывает договора с работодателями и на основе этого формирует госзаказ на специалистов, — объясняет 64-летний Борис Михайловский, заместитель директора винницкого строительного техникума. - Такие заказы нам в последний раз приходили в  1991-ом. После того в государстве был законодательный хаос. Сейчас Министерство образования обязало отрабатывать в государственных структурах выпускников только медицинских и педагогических вузов. Подобного обязательства для выпускников других вузов нет. В нашей области все разгосударствленное.

Сейчас вы читаете новость «Выпускников заставляют приносить справки с работы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть