Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:34

Выпускники выбирают рабочие профессии

— Рынок труда перенасыщен экономистами и юристами. Родители почему-то выбирают для детей именно эти специальности, не задумываясь о последующем трудоустройстве, — говорит начальник управления образования и науки Винницкой облгосадминистрации Игорь Ивасюк, 41 год.

— У нас даже избыток педагогов есть. Ведь сокращают количество школ, классов, школьников. Из педагогического университета ежегодно выходят почти тысяча выпускников. А трудоустроить можем не более 200. Медицинских работников катастрофически не хватает на селе. Есть почти 400 вакансий. В Виннице они готовы работать даже на треть ставки, а в сельские больницы ехать не хотят.

Как можно изменить ситуацию?

— В первую очередь, вести разъяснительную работу. Нужна и государственная программа по поддержке молодых специалистов. Возможно, нужно давать подъемные, как когда-то. На Винниччине без проблем трудоустраиваются специалисты строительного направления и ІТ-технологий.

Однако государственный заказ в вузах сократили почти вдвое.

— Есть риск, что даже государственные места не будут заполнены. Если в предыдущие годы абитуриенты боролись за вузы, то в этом году учебные заведения будут соревноваться за поступающих. Больше всего государственных мест осталось в педагогическом. На втором месте — аграрный университет, дальше — технический, потом — медицинский.

Сколько выпускников зарегистрировались для участия во внешнем тестировании?

— В этом году из всех выпускников только 85 процентов будут сдавать тесты. Остальные не собираются вступать в вузы. Эта тенденция уже давно стала заметной. Мы должны констатировать, что престиж высшего образования уменьшается. С другой стороны, выпускники стали прагматичнее. Выбирают рабочие профессии, потому что больше шансов трудоустроиться.

Фармацевты будут платить за учебу

— Планировали, что дочка после девятого класса будет поступать в медколедж на фармацевта. Но оказалось, что в этом году уже не будет бесплатных мест. Хотя в прошлом году брали 10, — рассказывает 37-летняя Елена Прокопчук из Винницы. — В колледже нам объяснили — все из-за программы правительства. Теперь эту специальность считают неперспективной.

— Как такое может быть, что на каждом углу аптека, а специалисты не нужны? — удивляется Елена. — В среднем за год учебы нужно будет заплатить от 3,5 до 5,5 тысяч гривен. Попробуем поступить. После колледжа легче попасть в вуз.

Чтобы получить хороший балл во время тестирования, дочка Прокопчук трижды в неделю ходит на дополнительные занятия по биологии, украинскому языку и химии.

— На репетиторство каждую неделю тратим 270 гривен. За каждый предмет платим по 30 гривен. Кроме того, занимаемся дома.

Сейчас вы читаете новость «Выпускники выбирают рабочие профессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть