Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 18:31

Ива за год вырастает до двух метров

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
 

На Виннитчине начали сажать быстрорастущую иву. Выделили 400 гектаров земли в разных районах области.

— Это не обычные сорта, которые растут у нас, а специально выведенные гибридные. Их завозят из Румынии и Италии, — рассказывает помощник директора "Виноблагролеса" 58-летний Леонид Жировец. — Сажаем еще и тополь, который не дает пуха. Два года тому назад впервые попробовали посадить. Оказалось, хорошо у нас приживается. В этом году у нас уже есть 500 тысяч штук посадочного материала, раздадим во все районы области понемногу.

Утром 28 апреля 20 лесников высаживают иву около села Микулинцы Литинского района. Двое женщин вручную делают ряды плугом, мужчины втыкают в землю черенки длиной около 15 см. Перед тем их макают в стимулятор роста в ведре.

— Вася, что же ты его сажаешь за километр, — разговаривают между собой. — Мы же его до утра здесь будем болтать. Втыкай через каждых 5 сантиметров.

— Он не знает, как это 5 сантиметров, линейку дайте, — мужчины смеются. Все сидят на корточках. Старшие каждые несколько минут встают отдохнуть.

Всю иву работники должны высадить за две недели. Позже на ней появятся почки, тогда растения хуже приживаются.

— Мы их храним в ледниках, как делали в старину, — Леонид Жировец показывает яму, в которой закопаны еще не порезаны ветки. На улице +19°С. Мужчина отворачивает около 10 см глины, дальше видно снег. — Ямы глубиной балее 2 метров, снег набрасывали туда зимой, чтобы саженцы лучше сохранились. Теперь, как стало тепло, снег быстро тает. Поэтому должны за две недели успеть посадить. Огромный плюс этой ивы, что для нее не нужно выбирать специальную почву. Можно высаживать вдоль дорог, около рек. Эти площади не заняты, но адаптировать их под сельское хозяйство сложно.

Быстрорастущий тополь и иву используют в твердотопливных котлах.

— Проверили, что куб тополя или ивы дает 17 килоджоулей энергии, дуб — 19. Но для того, чтобы дуб вырос выше двух метров, нужно десятилетие, — добавляет директор "Виноблагролеса" Михаил Вдовцов.

Рядом с полем, на котором сажают иву, есть несколько экспериментальных участков. На одном из них — тополя высотой 4 м. Ивы — около 3 м.

— Это прирост за два года, — объясняет Жировец. — Через пять лет из этих деревьев можно делать доски.

Леонид Жировец дома поставил твердотопливный котел:

— Увидел реальную экономию газа. Эксперимент проводил этой зимой. Использовал опилки из этой ивы. У меня есть еще и газовый котел, им топил ночью. Раньше за день сжигал 30 "кубов" газа, а этой зимой только 10. Такая ива — находка для районов, в которых нет газа.

66-летний Владимир Шевченко из райцентра Ямпиль выращивает иву на огороде третий год. Ею отапливает дом.

— Брал рассаду в Сумах, это румынская модифицированная ива. За черешок укорененной платил три гривны, без корня — гривну. Сразу боялся, что она не будет расти. Мне никак в голову не приходило, как можно вонзить просто штурпак в землю и из него что-то вылезет.

Около дома у Владимира Шевченко 0,6 гектара земли. Под иву выделил 0,2 гектара. Выращивает ее два года, потом деревья измельчает на опилки.

— Раньше я мог в лесу украсть дров, сколько мне нужно, — говорит Владимир. — Теперь туда не пускают, потому что все огорожено, все чье-то. А складометр дров стоит 120 гривен. На зиму нужно хотя бы 50. Это больше 6 тысяч гривен. На рассаду я потратил тысячу, теперь размножаю. В этом году даже продавал.

Сейчас вы читаете новость «Ива за год вырастает до двух метров ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть