Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 17:56

Валенки со стразами разобрали за полдня

Автор: фото: Лина ЯВОРСКАЯ
 

Зимой обувать бурки и валенки советует дерматолог 41-летний Игорь Марценюк из поликлиники Винницкой областной больницы.

- Сам два года хожу в них. Теплые, легкие, удобные. Самое главное - натуральные. Такая обувь дышит, не натирает. Плюс - никакой химии, красителей.

Валенки с калошами Игорь Марценюк приобрел на базаре в Хмельницком.

- Сначала по приколу примерил. И когда обул, понял, что это просто песня, и сразу купил. В этом году решил попробовать бурки. Но мужские не так легко найти. На рынке продаются только женские. Одна продавщица помогла. Привезла под заказ. Обошлись в 80 гривен. Единственный недостаток - невысокие. Когда сильный ветер, то задувает под штаны. Надеюсь-таки найти с высокими голенищами.

Валенки с калошами Игорь не выкладывает из багажника своего "фольксвагена".

- Обуваю, когда надо пройтись по высокому снегу, - объясняет. - Заодно там лежат и обычные туфли. Вдруг придется пойти на деловую встречу. Так как тогда меня не поймут. Я и так, когда иду в валенках, то люди оглядываются. Непривычно видеть прилично одетого человека в такой обуви. Сначала даже знакомые и коллеги удивлялись. Но потом привыкли. Некоторые собираются и себе купить.

На винницких рынках валенки можно купить за 60-70 грн, калоши - за 30-60, бурки от 80 грн. Произведены преимущественно в Хмельницком.

— Самые дорогие битые валенки. Их делают из овечьей шерсти. Везут к нам из Харькова. Они самые теплые, но негибкие. Стоят от 150 гривен, — рассказывает продавец винницкого центрального рынка Валентин Некипилов, 36 лет. - Перед Новым годом завезли белые валенки со стразами, их разобрали за полдня. Постоянно приходят спрашивают еще. Это были валенки китайского производства, но на вид красивые. Брали их под белые шубки, к ним можно было подобрать калоши такого же цвета. На боках были узоры из страз - цветочки и сердечки. Иногда привозим валенки зеленого, красного цвета. Их быстро раскупают. Китайские намного мягче наших, но холоднее. Товарищ приносил валенки, которые два года тому назад брал жене. Показывал дырки на подошве. Наши носятся годами и не рвутся. Они преимущественно серого цвета без украшений, до колен. В таких стоят чуть ли не все базарники. Чтобы не мерзли ноги, кое-кто одевает их на обычные кожаные сапоги без каблуков. Следует брать такую обувь в дорогу или на рыбалку.

Продавец советует подержать несколько минут руку внутри валенка, чтобы выбрать хорошие. Если станет тепло - значит валенки качественные. Шерсть не должны липнуть к рукам. Не советует брать шитые валенки, они неудобные и холодные.

- Эстетично такие валенки некрасивые, в них на работу не пойдешь, так как засмеют. Разве что можно одеть под спортивную куртку с потертыми джинсами, да и холодные они, ноги мерзнут. Бурки - лучший вариант, но их преимущественно возят женские. И одевать их надо на сухую морозную погоду. Но мужчины не любят ходить в бурках, редко можем привезти их на заказ. Тоже из Харькова. Их малыми партиями шьют в Днепропетровске.

Сейчас вы читаете новость «Валенки со стразами разобрали за полдня ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть